Предотвратить мировые эпидемии малярии потенциально возможно

На модерации Отложенный

Приблизительно 35% мирового населения подвергаются риску заболевания смертельной малярией и каждый год сообщается о 500 млн. случаев болезни, но, как установили учёные из Университета Флориды, много людей защищены лучшим образом, чем предполагали медики. По мнению американских исследователей, которые в сотрудничестве с международными коллегами составили первую глобальную карту риска для малярии, во многих странах мира распространение болезни может быть эффективно предотвращено.

Специалисты университета Оксфорда /Великобритания/ отметили, что 2,37 миллиарда человек подвергаются риску инфицирования бактерией plasmodium faciparum, вызывающей малярию.

В то же время приблизительно миллиард человек из этого числа в значительной степени защищены от вируса - риск ниже ожидаемого был зафиксирован в Центральной и Южной Америке, Азии и даже в некоторых африканских государствах, где малярия имеет самую высокую сферу действия /80% мировых показателей, чаще всего жертвами становятся дети из района Сахары/.

Большинство случаев болезни происходит из-за укуса зараженных москитов. Поэтому, считают эпидемиологи Научно-исследовательского медицинского института в Кении, лучшей профилактикой от инфекции являются противомоскитные сетки, обработанные инсектицидом, убивающим насекомых.