Пляжи Крыма могут быть опасны

На модерации Отложенный

На прошедшей на днях пресс-конференции заместителя министра охраны окружающей природной среды Украины Дмитрия Гурского было объявлено, что черноморское побережье Крыма готово принять отдыхающих, несмотря на последствия "мазутной аварии" в Керченском проливе, которая произошла осенью 2007 года. Чиновник опроверг заявления СМИ о том, что вода и пляжи до сих пор загрязнены остатками мазута.

В то же время президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко сообщил, что в районе феодосийского поселка Орджоникидзе не так давно на пляже были обнаружены очередные следы мазута. Он отметил, что новый выброс мазута может случиться в любой момент, а для полной очистки побережья требуется специальная техника.

По словам ученого, в Керченском порту до сих пор остаются 4 200 тонн смеси песка с мазутом, которые никак не могут начать утилизировать.

Напомним, что в результате шторма 11 ноября 2007 года Керченском проливе потерпели крушение несколько судов. В частности, из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось более 1,2 тысяч тонн мазута. Кроме того, в море с затонувших сухогрузов попала сера. Экологи назвали последствия шторма катастрофическими, пишет KpuNews.