Пакистантские студенты жгут портреты датского премьера из-за карикатур на пророка

На модерации Отложенный В Пакистане прошли многочисленные студенческие демонстрации протеста против повторной публикации в датских газетах карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает 15 февраля AFP.

Молодые люди в Карачи, Пешаваре и Лахоре требовали от правительства прервать дипломатические отношения с Данией и бойкотировать товары из этой страны. В Карачи демонстранты в знак протеста сожгли портрет датского премьер-министра Андерса Фога Расмуссена (Anders Fogh Rasmussen). Студенты скандировали "Смерть карикатуристу!". Звучали также антиамериканские лозунги.

В Лахоре сожгли датский флаг, а в городе Мултан члены фундаменталисткого движения "Джаммат Ислами" и около 150 местных торговцев топтали ногами, а после сожгли чучело карикатуриста. "Датские СМИ подняли эту тему после двухлетнего перерыва, чтобы спровоцировать анархию и всплеск насилия в мусульманских странах", - заявил агентству местный священнослужитель.

Серию карикатур на пророка Мухаммеда из газеты Jyllands-Posten, впервые опубликованную в сентябре 2005 года, на этой неделе перепечатали 17 датских изданий. Таким образом СМИ выразили свой протест против раскрытого полицией заговора с целью убить автора одного из рисунков.

В связи с новой публикацией карикатур датскому послу в Иране была вручена нота протеста.

Первая публикация серии рисунков вызвала в 2006 году крупный международный скандал. Дании пришлось закрыть свои посольства в ряде мусульманских стран, где проходили многотысячные акции протеста.