Олимпийский огонь прибыл в Токио

На модерации Отложенный

Огонь пекинской Олимпиады был доставлен в пятницу спецрейсом из австралийской столицы Канберры в Токио, откуда на автобусе по скоростной автомобильной дороге его отправили в город Нагано - столицу Зимних Игр 1998 года.

Восемьдесят бегунов пронесут его там в субботу по маршруту в 18,5 км в обстановке жестких мер безопасности. О намерении провести в ходе эстафеты акции протеста уже сообщил ряд общественных групп, выступающих против политики китайских властей в Тибете.

Бегунов с факелом в Нагано будут со всех сторон окружать от пяти до десяти бойцов полицейского спецназа в спортивных костюмах, которых, в свою очередь, двумя передвижными колоннами справа и слева заблокируют около сотни полицейских в форме. Вместе с ними будут бежать два представителя Китая, контролирующих состояние пламени в факеле. Однако охранникам из КНР не будет позволено принимать участие в обеспечении безопасности эстафеты.

В Токио признают, что такая организация движения факела не позволит зрителям на улице даже мельком увидеть олимпийский огонь. Однако выбор был сделан в пользу максимального обеспечения безопасности с учетом беспорядков, которые произошли во время эстафеты в других странах, особенно в Великобритании и Франции.

В общей сложности на охрану Олимпийского огня в Нагано мобилизовано около 4 тыс. полицейских. Ранее один из самых известных и древних в Японии буддистских храмов отказался предоставить свою территорию для церемонии старта эстафеты в знак протеста против репрессий в отношении единоверцев в Тибете. В результате она пройдет по укороченному сценарию на парковке общественного центра. Обычная публика на церемонию допускаться не будет.

Правительство Японии в понедельник объявило, что не будет препятствовать въезду в страну иностранных активистов, намеренных во время движения факела каким-то образом выразить свое осуждение политики Китая. В первую очередь речь идет об организации «Репортеры без границ», которая сыграла активную роль в срыве эстафеты Олимпийского огня в Париже. На эстафету собираются прибыть также около 2 тыс. китайских студентов, обучающихся в Японии, которые намерены выступить в поддержку пекинской Олимпиады, передает ИТАР-ТАСС.