Океанский \"термостат\" спасет кораллы

На модерации Отложенный

Ученые пришли к выводу, что часть коралловых рифов, которые находятся в теплых водах, спасется от изменений климата с помощью "океанского термостата".

Из всех опасностей, которые угрожают рифам (чрезмерный промысел рыбы, загрязнение, окисление), самой разрушительной остается изменение климата в результате глобального потепления.

Обычно попадание коралла в теплую воду приводит к обесцвечиванию его тканей, за счет вымирания разноцветных микроорганизмов, которые вырабатывают питательные вещества для всего сообщества. Если температура воды остается высокой продолжительное время, то коралл погибает. Но кораллы, которые приспособились к жизни в теплой воде, подвергнутся меньшему негативному воздействию глобального потепления, чем находящиеся в холодных водах.

По данным ученых область под названием Western Pacific Warm Pool, к северо-востоку от Австралии переживала всего 4 случая обесцвечивания кораллов с 1980 по 2005 годы.



Средняя температура воды в этом регионе держится стабильно около 29C, тем самым, косвенно подтверждая теорию о естественной терморегуляции океанских вод на уровне до 31С.

Считается, что по мере роста температуры поверхности воды, увеличится испарение, а это приведет к охлаждению облаков и ветров.

Однако согласно компьютерным моделям, климат нашей планеты будет теплеть в течение всего столетия, причем воды Western Pacific Warm Pool будут теплеть с той же скоростью, что и окружающее пространство.

Пока ученые затрудняются ответить, учтены ли все факторы, воздействующие на "термостат", или потепление развивается намного быстрее нагревания воды в нем.

Результаты исследований опубликованы в издании Geophysical Research Letters.