Общественная палата выступила против поправок законопроекта о СМИ

На модерации Отложенный

Общественная палата не поддержала поправки в закон о СМИ, расширяющих перечень оснований для закрытия средств массовой информации. Рекомендация Госдуме об их отклонении содержится в заключении рабочей группы, завершившей сегодня экспертизу законопроекта.

По мнению общественных деятелей, этот документ по сути «представляет собой попытку неоправданного ограничения конституционного права граждан на свободу массовой информации и свободу выражения мнений ввиду несоразмерности этих ограничений защищаемым ценностям».

В частности, отмечается в заключении, ныне действующий закон позволяет надзорному органу выносить предупреждения СМИ (или направлять в суд иск о прекращении их деятельности) только при наличии обвинительного приговора суда, констатирующего факт использования данного СМИ для совершения наказуемого деяния.

Такой порядок, подчеркивают в палате, «ясно следует из презумпции невиновности». Однако новые поправки вводят «самостоятельное основание для санкций» и создают, по сути, «внесудебный механизм наказания», переносящий бремя доказательства с обвинения на сторону защиты, поясняет ИТАР-ТАСС.

«После принятия новой поправки суды будут полностью избавлены от скрупулезного исследования доказательств, а все полномочия по принятию решения переданы государству в лице контрольного ведомства, Россвязьохранкультуры», — отметил на заседании известный адвокат Павел Астахов.

«Принятие такого закона — некий этап понижения уровня гражданского общества в России», — согласился с ним известный телеведущий Николай Сванидзе. «Подобные поправки негативно влияют на положение прессы, они недопустимы и неоправданны», — считает также руководитель группы, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев.

По мнению палаты, действенной альтернативой предлагаемым поправкам могли бы стать «меры по укреплению саморегулирования в журналистском сообществе», в частности «государственное признание норм профессиональной журналистской этики».