НАСА планирует разместить на Луне телескоп

НАСА и Массачусетский технологический институт разрабатывают новое поколение телескопов, которые должны быть в будущем установлены на Луне, когда начнется освоение последней. В американском космическом ведомстве рассказали, что при помощи лунных телескопов можно будет увидеть самые дальние и ранние регионы Вселенной.

В Институте говорят, что новые телескопы будут исследовать область так называемых "темных времен". К темным временам относят самый ранний период жизни Вселенной - до 400 млн лет после Большого взрыва. По современным представлениям в тот момент в молодой Вселенной еще не было ни одной галактики, однако точных сведений об этом периоде на сегодня нет. Современная наука исходит из того, что возраст Вселенной составляет 13,7 млрд лет, следовательно, для того, чтобы "увидеть" самые ранние регионы телескоп должен быть способен рассмотреть, что происходит на расстоянии более 13 млрд световых лет.

Увидеть на таком расстоянии в оптическом диапазоне практически невозможно, однако радиодиапазон при определенных условиях позволяет это сделать. К таким "определенным условиям" относят отсутствие других радиопомех, отсутствие земной атмосферы и прямая доступность космического пространства.

По словам Жаклин Хьюитт, профессора физики Массачусетского технологического института, все эти условия есть на Луне, а новый аппарат Lunar Array for Radio Cosmology (LARC) должен будет пристально "вглядываться" в радиодиапазон Вселенной для исследования микроволнового фона и исследования глубокого прошлого Вселенной.


Конструктивно LARС будет представлять собой массив радиотелескопов и сотню параболических антенн, принимающих низкочастотное излучение в радиоспектре. На Земле установка такого аппарата будет почти бессмысленна, так как в верхних слоях атмосферы планеты присутствуют электрически заряженные частицы газа, забивающие космическое излучение, на Луне же нет атмосферы и нет заряженного газа.

Установка LARC на Луне, согласно сегодняшней предварительной программе, планируется после 2025 года, когда на спутнике нашей планеты уже должна быть развернута база постоянного присутствия. Разработчики отмечают, что создание и размещение LARC влетит в копеечку - предварительная смета превышает 1 млрд долларов и существует вероятность, что эта сумма еще вырастет.

На сегодня в НАСА намерены лишь выработать детальный план создания и размещения аппарата на Луне, для этого ведомство распределило 500 000 долларов между четырьмя университетами, которые вовлечены в проект.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/42306.html

0
1016
0