На Украине - год замков и дворцов

На модерации Отложенный

Шесть областей Украины - Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская и Хмельницкая объявили 2008-й годом замков и дворцов Западной Украины. Именно на эти регионы приходится основная часть замкового и дворцового наследия республики. Туристы охотно посещают замки в Олеске, Золочеве, Жовкве, Подгорцах, Мукачево, Ужгороде, Луцке, Каменец-Подольском и других городах.

В рамках акции предполагается на территории каждой области проводить совместные мероприятия, которые будут популяризовать эти памятники, привлекут к ним внимание широкой общественности.

На сегодняшний день уже подготовлен к печати календарь замков Галичины и создан каталог-информатор. В Тернопольской области в настоящее время проводится полная инвентаризация всех оборонных сооружений края, определяются их четкие границы. До конца года предполагается издать книгу о замках и крепостях области. Уже сейчас открыты тематическая выставка картин и фотовыставка. Кроме того, планируется провести ряд мероприятий, способствующих увеличению отечественных и зарубежных инвестиций, направленных на ремонт замков, пишет "КоммерсантЪ".