Компартия Украины собирает подписи против вывода флота из Севастополя

На модерации Отложенный

В Крыму начался сбор подписей против вывода Черноморского флота России из Севастополя. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Крымского республиканского комитета Компартии Украины. Сбор подписей начался на маевке ветеранов войны и партизанского движения в Крыму, которая состоялась 2 мая на Ангарском перевале. Участники встречи выступили за то, чтобы «Черноморский флот навечно оставался в городе боевой русской славы, в городе-герое Севастополе», - отмечается в сообщении.

Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года.

- Я в настоящее время нахожусь в Севастополе и очень хорошо знаю настроения жителей города, - сообщил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Конечно, вывод российского флота из Севастополя воспринимается всеми как фактически цивилизационная катастрофа. Этот город с населением в 400 тысяч человек просто перестанет существовать, как за 500 лет до этого перестал существовать на этом же месте Херсонес, лишившись смысла для продолжения своего полуторатысячелетнего существования. Сегодня Севастополь - это наиболее благополучный город Украины, с минимальным по стране уровнем безработицы и с максимальным уровнем заработной платы. Все это - за счет технической базы флота, поскольку индустриальный Севастополь полностью ориентирован на обслуживание флота. Никакой конверсии оборонных производств здесь за последние 15 лет не проводилось, и навряд ли будет кто-то этим заниматься. Пример - Балклава, где ремонтную базу подводных лодок просто ликвидировали, ничего не создав взамен. Курортный потенциал Севастопольского региона практически нулевой, как в целом во всем Крыму - сегодня цена отдыха здесь вполне западноевропейская, а уровень сервиса куда ниже, чем в той же Турции или Кипре. В результате сейчас в Севастополе, на майские праздники практически нет отдыхающих.

На 1-е мая, правда, кабаки были полные - но это веселились местные люди, которым пока еще трудовые доходы позволяют праздновать День международной солидарности трудящихся вполне по-европейски. Но что будет, когда закончатся доходы?..

"Сегодня вопрос вступления Украины в НАТО как-то очень плотно увязывается с базой российского флота в Севастополе, - продолжил Анатолий Баранов. - Однако это два не очень связанных вопроса, вернее, связанных чисто бюрократически. Если Украина считает, что вступление в НАТО станет шагом в ее эмансипации от российского давления, нет никаких проблем - это суверенная страна, и кто может ей препятствовать? Но российский флот в Севастополе сегодня нужен Украине даже больше, чем России (которой он по большому счету не нужен, и Кремль с удовольствием устроит на Кавказском побережье свою "Бизерту", где остатки флота навечно упокоются). Но для суверенной Украины этот старый и плохо оснащенный флот является силой, поддерживающей именно украинское присутствие в Крыму. Своего флота у Киева не будет никогда, с этим нужно смириться, хотя и обидно. Но российский флот держит стратегическую позицию, и, что даже более важно, содержит то самое население, которое живет и работает в Крыму. Уберите флот - и люди побегут из Крыма".

- К тому же, если НАТО не является агрессивным блоком, не является врагом России, как это постоянно утверждают в Брюсселе, то лучшим доказательством доброго отношения к России со стороны НАТО будет сохранение базы российского флота в Севастополе, несмотря на вступление Украины в НАТО, - считает Анатолий Баранов. - Стратегически, кстати, это очень выгодно НАТО, поскольку база российского флота оказывается полностью подконтрольна альянсу. Такой шаг можно считать серьезным элементом интеграции в альянс и России.