Колумбия требует суда над Уго Чавесом

Колумбийский президент Альваро Урибе хочет, чтобы президент Венесуэлы Уго Чавес предстал перед Международным уголовным судом в Гааге.

Колумбия утверждает, что лидер соседней Венесуэлы причастен к финансированию боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК).

В связи с этим Уго Чавеса предлагается судить "за поддержку и финансирование геноцида".

Информация, давшая повод для столь резких заявлений, была добыта колумбийскими военными во время субботнего рейда на территории соседнего Эквадора.

Во время операции колумбийцам удалось уничтожить одного из лидеров боевиков Рауля Рейеса и 16 его соратников, а также захватить ноутбук с ценными данными.

Именно на дисках компьютера якобы и содержались доказательства того, что Венесуэла передала ФАРК 300 млн. долларов. Судя по всему, эта цифра упоминалась в письме одного из лидеров боевиков другому.

Вице-президент Колумбии Франциско Сантос, выступая на конференции по разоружению в Женеве, также заявил о том, что боевики планировали создать "грязную бомбу", используя радиоактивный материал.

В Венесуэле называют все обвинения соседей ложью.

Венесуэльский министр внутренних дел Рамон Родригес признал, что контактировал с боевиками ФАРК, но делал это для того, чтобы добиться освобождения сотрудников Красного Креста.

Дипломатический кризис

 

Действия Колумбии на территории Эквадора вызвали дипломатический кризис.

В ответ на действия Боготы (еще до обвинений в свой адрес) Венесуэла заявила, что высылает всех колумбийских дипломатов.

Во вторник вечером, по информации Ассошиэйтед пресс, Венесуэла стянула к границам Колумбии 10 дополнительных батальонов.

Власти Эквадора заявили, что действия колумбийцев уничтожили надежду на освобождение захваченной в 2002 году боевиками ФАРК французской гражданки Ингрид Бетанкур.

Чили, Мексика и Бразилия предложили свои услуги в качестве посредников для разрешения кризиса. Организация американских государств собирается провести экстренную встречу, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Боевики ФАРК наиболее активны в южных и восточных районах Колумбии. Эта организация фактически ведет партизанскую войну с колумбийскими властями уже более 40 лет.

Члены ФАРК называют себя марксистами-ленинистами и заявляют, что борются за справедливое перераспределение богатств страны.

По мнению экспертов в правоохранительных органах, основным источником финансирования ФАРК является торговля кокаином и захват заложников.

В настоящее время считается, что в заложниках у боевиков находятся сотни людей. Недавно Уго Чавес принимал участие в переговорах по освобождению некоторых из них.

 

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7277000/7277894.stm

0
879
0