Как СМИ влияют на рынок недвижимости?

На модерации Отложенный

На рынке недвижимости есть два мнения — СМИ не влияют на рынок, и «в росте цен виноваты журналисты». Эксперты выяснили, как на самом деле взаимодействуют представители бизнеса и журналисты, и насколько компетентны современные СМИ в вопросах недвижимости?

Вопрос о роли СМИ на современном рынке недвижимости обсуждался 10 апреля на круглом столе "Влияние СМИ на рынок недвижимости". В числе поднятых вопрос была тема — насколько законно копирование статей ресурсами в Интернете.

В мероприятии приняла участие главный редактор журнала "Собственник" Татьяна Соколова — ее доклад назывался "Ворованный или…?" На вопросы редактора ответила один из лучших столичных юристов по авторскому праву Наталья Степанова (ООО "Юридическая фирма "Городисский и партнеры").

Речь шла о проблеме, с которой сталкивается практически каждое успешное Интернет-издание, - о копипастинге (от англ. copy & paste — "копировать и вставить").

"Мы публикуем статью - и через 15-20 минут в "Яндексе" я нахожу уже десятки ее копий, — поделилась со слушателями Татьяна Соколова.

- А ведь каждому автору наш Интернет-журнал платит деньги. И далеко не каждый автор согласен с тем, что его имя появится на малоизвестных сайтах". Она добавила, что многие владельцы Интернет-ресурсов пытаются оправдать копипастинг тем, что ставят ссылку на первоисточник. Наталья Степанова пояснила, что подобное копирование может обойтись от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей за каждую "скопированную" статью, если это сделано без разрешения редакции.

Заявленная тема круглого стола, а также высказывания докладчиков вызвали большой интерес, если не сказать - ажиотаж. Пресса, радио, телевидение и Интернет-издания действительно оказывают существенное влияние на рынок — и это ко многому обязывает представителей профессиональных СМИ, посвященных недвижимости. Российские журналисты влияют на рынок, но далеко не в той степени, в которой это происходит в других странах. Этот вывод был главным итогом круглого стола – и именно этот вопрос наиболее вдумчиво обсуждался затем редакторами изданий.