Как не сойти с ума в офисе без окон

На модерации Отложенный

Кабинет с прекрасным видом на город (опушку, стоянку, железнодорожные пути) до сих пор в сознании многих - важный символ высокого статуса. В офисах, где много сотрудников и только одно окно, периодически возникают споры - кто будет около него сидеть. Но самый страшный случай - тотальное отсутствие источника света и впечатлений. Что делать, если в вашем кабинете нет окон, а прорубить их никто не разрешает?

Как это влияет на работоспособность?

"Естественно, что нахождение по 8-10 часов в закрытом пространстве без окон может негативно повлиять на человека, - говорит офисный психотерапевт Артемий Сычев. - Чаще всего офисные правила не располагают к проявлению внутренней свободы. А уж отсутствие окон - тем более. В итоге могут возникнуть самые различные проблемы невротического характера. От развития клаустрофобии до быстрой утомляемости".

Не знаю, как клаустрофобия, но у меня в таких помещениях проявляется обостренная метеочувствительность. Излюбленный пример - ТТЦ "Останкино".

Наличие окон в кабинете телецентра означает то, что вы какой-то большой начальник. Очень большой. Ну, либо работаете на лестнице. :) Так вот, просыпаясь утром в корреспондентской (которая уж точно не кабинет большого начальника), на третьи сутки работы можно с легкостью понять - какая погода стоит на улице сегодня.

Не вставая с "рабочего" места.

Что делать?

Извечный русский вопрос в этот раз имеет и ответы. "Обязательно надо в течение рабочего дня чаще выходить на улицу. Посмотреть на естественные природные краски, не искаженные лампами дневного света, погреться на солнышке, - советует Артемий Валерьевич. - Если же такой возможности нет (очень строгие корпоративные правила, к примеру) - надо устраивать себе минуту отдыха хотя бы раз в два-три часа. То есть закрывать глаза и представить, что сейчас происходит на улице. Глаза могут стать заменой окон в мир".

Кроме того, можно попытаться исправить ситуацию с помощью дизайна. Светлые тона зрительно увеличивают объем кабинета. Аквариум и обилие растений в какой-то мере служат заменой пресловутым "отверстиям в стене".

"И конечно же, в таком помещении должно быть организовано принудительное кондиционирование, чтобы был постоянный приток свежего воздуха, - объясняет дизайнер офисных помещений Андрей Райсман. - Если ты целый день "белого света не видишь" - пусть хотя бы будет возможность дышать".