Юлия Тимошенко призвала к скорейшим изменениям Конституции Укрины

Необходимо как можно скорее внести изменения в Конституцию Украины, размежевав полномочия президента и Кабинета министров. Такое мнение высказала премьер-министр Юлия Тимошенко в интервью телеканалу "Интер", передает РБК-Украина.

Изменения в Конституцию 2004г. полностью разрушили баланс полномочий, добавила Ю.Тимошенко.

В то же время Ю.Тимошенко отметила, что последние политические события, в частности противостояние вокруг Фонда госимущества Украины, не означают кризиса в отношениях между премьер-министром и главой государства. "Демократическая коалиция работает, у президента свои полномочия, у премьера - свои", - отметила она.

Напомним, 25 апреля с.г. Ю.Тимошенко поручила исполняющему обязанности председателя фонда госимущества Андрею Портнову не выполнять указы президента от 25 апреля 2008г. относительно руководства фонда госимущества и по поводу приостановления конкурса по приватизации Одесского припортового завода.

"В отношении этих указов свои решения уже вынесли Конституционный суд Украины и Окружной административный суд Киева, - сказала она.

- Решения приняты по существу, поэтому номера указов на эту тему и даты их обнародования не имеют значения".

16 января 2008г. Кабинет министров утвердил перечень хозяйственных обществ, государственные пакеты которых подлежат первоочередной продаже в 2008г. В их числе Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд, госпакет акций ОАО "Укртелеком", Одесский припортовый завод и шесть блокпакетов (25% плюс 1 акция) облэнерго.

Ю.Тимошенко в последние месяцы регулярно выступает за разделение полномочий премьера и президента. В марте она решительно заявила, что из новой Конституции Украины "нужно точно убрать" либо должность премьера, либо должность президента. "Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица - президент и премьер-министр - с практически полностью совпадающими функциями и полномочиями", - сказала Ю.Тимошенко. По мнению лидера БЮТ, новая Конституция будет создана путем внесения изменений в действующую.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/28/04/2008/161213.shtml

0
728
0