Искоренить дедовщину: хотели как лучше...

Я еще недавно по наивности считал, что уменьшение в 2 раза срока службы в армии окажет самое благотворное влияние в плане смягчения \"дедовщины\". Увы, судя по последним сообщениям, например, о 16 пострадавших призывниках в Каменке, Ленобласть - это все были пустые мечты.

Да, \"дедов\" и \"старослужащих\" объективно стало меньше: раньше это было два \"призыва\", сейчас - один. Но появилась такая напасть, как контрактники - а это, видимо, еще хуже. Солдаты-контрактники - это, так сказать, институализированные \"деды\", издеваться над \"срочниками\" - это просто их призвание в нынешней российской армии.

Непонятно, что может помешать контрактникам. В армии они надолго, делать им нечего, развлечений в части особых нет; единственная радость - \"побухать\" и поиздеваться (власть над более слабым - сильнейший наркотик). Кто будет сдерживать контрактников - офицеры? Да они и сами в таком же положении. Они скорее присоединятся.

По всей видимости, в нынешней армии происходит забавное разделение: на на \"молодых\" и \"дедов\", как прежде - а на \"срочников\" и \"контрактников\". Название другое, а суть явления - та же \"дедовщина\".



То есть получается, что солдат, призванный на срочную службу, \"дедом\" вообще не становится: так весь год и служит на правах \"молодого\". А функции \"деда\" исполняет контрактник (там ведь, кажется, 3 года минимальный срок контракта?)

Такие вот расклады. Достаточно очевидно, на мой взгляд, что при такой беспросветности положения \"срочника\" число самоубийств в армии должно будет не падать, а наоборот, расти (что, по всей видимости, реально и происходит). Год над тобой все безнаказанно издеваются, а потом ты уходишь \"во взрослую жизнь\". \"Очень смешно\", как говорится.

Единственный выход - введение в войсках военной полиции, НЕЗАВИСИМОЙ от армейского руководства в принципе (то есть подчиненной, к примеру, МВД, а не МО - да хоть МЧС!) Но, конечно, при нынешнем руководстве страны такие вещи даже обсуждать смешно...

А надо бы. Ведь всем стоит зарубить себе на носу - сейчас призыв в армию в РФ носит ТОТАЛЬНЫЙ характер (как было последний раз во время войны в Афганистане). То бишь - берут всех, и институт - абсолютно не спасение...

Источник: http://sapojnik.livejournal.com/761204.html

253
8349
0