Герпес – вторая по распространенности инфекция на Земле

На модерации Отложенный

По данным Всемирной организации здравоохранения заболеваемость вирусом простого герпеса по распространенности занимает второе место среди вирусных инфекций на нашей планете, уступая лишь безусловному лидеру в этой категории – вирусу гриппа. Только в России к армии страдающих этим заболеванием ежегодно присоединяется около 20 миллионов человек.

Поскольку в момент обострения герпес становится очень заразен, число больных может серьезно увеличиться. Поэтому одной из наиболее актуальных проблем в лечении герпеса является сокращение срока его рецидива. Достичь этого можно в том случае, если заблокировать ДНК вируса и остановить его размножение.

Таким механизмом действия обладает антивирусный компонент пенцикловир, входящий в состав Фенистил Пенцивира. Срок выздоровления сокращается до 4-х дней, благодаря чему уменьшается вероятность передачи вируса окружающим. Ведь «простуда на губах», будучи заболеванием вирусной природы, очень заразна, напоминают ученые. Поэтому нужно не только лечить ее современными эффективными средствами, но и неукоснительно соблюдать все меры безопасности в период обострения, иначе велика вероятность заразить близких.