«Газпром» осваивает Северную Америку

На модерации Отложенный

«Газпром» все ближе подошел к своей цели завоевания североамериканского рынка. Монополист через свою «дочку» в США Gazprom Marketing & Trading USA, Inc. (GMTUSA) присоединится к проекту строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) Rabaska в Канаде. Кроме того, GMTUSA поставит для будущего терминала 100% газа, производимого в рамках Штокмановского проекта. По мнению экспертов, североамериканский рынок крайне важен для «Газпрома» в связи с освоением Штокмана и месторождений на Ямале.

Gazprom Marketing & Trading USA подписала на прошлой неделе соглашение по условиям использования крупного канадского газового терминала Rabaska. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. Партнерами терминала Rabaska по приему и регазификации СПГ в провинции Квебек являются энергетическая компания GazMetro, крупнейшая канадская трубопроводная корпорация Enbridge и энергетическая корпорация Gaz de France.

Окончательное соглашение с «дочкой» «Газпрома» планируется подписать до конца года. Терминал стоимостью 840 млн долл. должен быть сооружен в 2014 году, сообщается в пресс-релизе Enbridge. Проект терминала уже получил одобрения федеральных и местных властей. Rabaska сможет принимать, хранить и регазифицировать сжиженный природный газ и поставлять его в трубопроводную сеть в объемах до 500 млн куб. м в сутки. GMTUSA законтрактовала 100% мощностей будущего терминала для поставок СПГ, производимого в рамках Штокмановского проекта.

По словам Александра Медведева, участие в строительстве Rabaska — это «первые крупные инвестиции в Северной Америке, которые станут важной составной частью глобальной стратегии в области экспорта сжиженного природного газа». «Мы анализировали много возможностей в сфере газификации в Северной Америке, включая Канаду и США», — отметил г-н Медведев в беседе с ИТАР-ТАСС. После анализа более чем двух десятков проектов «Газпром» сделал вывод, что Rabaska дает оптимальные условия для выхода на североамериканский рынок, пояснил зампредправления «Газ­прома».

Rabaska должна быть синхронизирована с началом промышленной добычи на Штокмановском месторождении. Напомним, о намерении «Газпрома» присоединиться к проекту строительства СПГ Rabaska сообщалось в октябре 2007 года.

Североамериканский рынок приобретает новое значение для «Газпрома», который разрабатывает Штокмановское месторождение, отмечает директор департамента инвестиционного проектирования НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Светлана Савченко. Помимо запасов Штокмана «Газпром» рассчитывает направить на североамериканский рынок и газ с месторождений Ямала.

В рамках Штокмановского проекта «Газпром» планирует построить завод по сжижению газа, еще один завод планируется построить на Ямале. Сжиженный газ танкерами будет переправляться к берегам Северной Америки, где продукция должна пройти процедуру регазификации. Таким образом, «Газпром» весьма заинтересован в сотрудничестве с регазификационными терминалами, уверена г-жа Савченко.

Путем приобретения терминала, который полностью будет зависеть от СПГ «Газпрома», компания обеспечивает себе надежного и платежеспособного потребителя, потребность в газе которого будет только расти, отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

«Мировая индустрия СПГ сейчас активно развивается, и данная сделка может быть выгодна не только «Газпрому», но и канадским потребителям, которые в его лице приобретают надежного и долгосрочного поставщика газа в долгосрочной перспективе», — говорит г-н Назаров. Тем более другие крупные предполагаемые поставщики СПГ сосредоточены в районе Персидского залива, а Канаде, как и Европе, нужно диверсифицировать свои источники энергоресурсов.