Фильмы, вдохновляющие на путешествие

На модерации Отложенный Будем откровенны, в последнее время появилось очень много причин, чтобы не путешествовать. Страх авиа-перелетов, языковой барьер, дополнительная плата за проверку багажа, стресс от стыковочных рейсов или Вы просто не можете позволить себе желаемую поездку. Да, сегодня многие потенциальные путешественники подумают дважды, прежде чем сделать решительный шаг.

Для тех, кто мечтает объездить весь мир, но не в состоянии претворить свою мечту в жизнь, все же есть один способ. Выберите один из предлагаемых ниже фильмов, действие которых происходит в потрясающе красивых местах, и отправляйтесь в комфортную туристическую поездку, не покидая своего любимого кресла. Впечатления от путешествия будут незабываемыми.

Амели

Этот отличный фильм, снятый на улицах сногсшибательного Парижа, радует глаз и занимает первое место в списке французских фильмов, которые просто необходимо посмотреть. При просмотре создается впечатление, будто Вы действительно находитесь в Париже. Этот город показан глазами прелестной парижанки, Амели Пулен. Она живет на Монмартре, на севере Парижа. Она работает официанткой в местном кафе, где происходят основные события фильма. Сходите с Амели в магазин за свежими продуктами, прогуляйтесь по живописным зеленым аллеям канала Сен-Мартен или покидайте камешки вдоль поверхности воды, так чтобы они подпрыгивали; погоняйте гусей у величественной Сакре-Кёр. Взгляните на настоящие парижские квартиры, мощеные улицы, метро, все три ж/д станции и на Мост Искусств через реку Сену – прекрасное дополнение к туру. Французские диалоги (с русскими субтитрами) – еще один бонус на пути к постижению Парижа, по крайней мере, после просмотра остается ощущение, как будто Вы, действительно там побывали.

Хороший Год

Снятый по роману Питера Мейла «Год в Провансе», этот фильм превосходно отражает события книги. Действие происходит в Лондоне и Любероне, местечке на юге Франции, ради которого и стоит посмотреть это кино. Настоящий Французский Замок с бирюзовым бассейном, целые поместья роскошных зеленых виноградников, аккуратные французские сады с кипарисами и маленькие пыльные дороги, вьющиеся вокруг французских деревень, а также живописные Боньё и Люберон пробуждают желание оставить нудную работу и стать частью всего этого великолепия. Историческая вершина горы в деревне Гордес, каменные фонтаны, старые фасады из выцветшего камня; а сцены в бистро и на рынке снимались в отеле Ренессанс. Расслабляющая, непринужденная атмосфера Прованса так и манит с телеэкрана.

Под Солнцем Тосканы

Хотя фильм лишь слегка напоминает роман Фрэнсис Мэйе, Вам будет трудно оторвать глаза от роскошных красот Италии. Большую часть фильма действие происходит в прекрасной Тоскане. Вы обязательно влюбитесь в старую итальянскую виллу Барамсоле, окруженную высокими зелеными холмами, в аппетитные итальянские блюда и крошечный живописный городок Кортона. Когда главная героиня собирает оливки вместе с соседями, оказывается в Сиене на церемонии флагов и бежит навстречу к своей новой любви по мощеным улицам древнего Рима, Вы еще больше погружаетесь в Италию. А когда камера пролетает над Альфа Ромео, в объятиях которого лежат кудрявые дороги побережья Амалфи, ведущие вниз к лазурному Средиземному морю, начинается настоящая сказка. Крошечные пастельные домики, вмещающие и отели, и кафе, слой за слоем усыпаны на скалах, а их балконы, висящие в воздухе, склонились прямо над синим морем. Ущипните себя, чтобы убедиться, что это не сон.

Казанова

Неудивительно, что эта романтическая комедия о жизни венецианского писателя и дамского угодника была снята в волшебном итальянском городе Венеция. В городе, полностью построенном на воде, есть много чего уникального, поэтому он так идеально подходит для съемок этого фильма. Изумрудно-зеленый Большой Канал, вдоль которого стоят арочные дворцы с распахнутыми окнами, нарядные гондолы и сотни пешеходных мостиков через маленькие каналы – это всего лишь часть тех красот, которые предстоит увидеть в фильме. Всем известная площадь Сан Марко, голуби, шедевры Венецианской архитектуры, Дворец дожей и Базилика, находятся в самом центре событий, происходящих под чистым голубым небом Италии.
Костюмы того времени, великолепные декорации, отражающие эпоху Ренессанса и музыка Вивальди – всего лишь сахарная глазурь на этом уже невероятно вкусном пироге.

Мамма Миа

Может, Вам и не нравятся мюзиклы, творчество группы Абба или поющий Пирс Броснан, но если Вы давно мечтали о красивом путешествии по Греции, посмотрите этот фильм. Это просто греческий пир для Ваших глаз. Присоединяйтесь к актерам мюзикла, которые поют и танцуют, путешествуя по небольшой группе греческих островов. Отправляйтесь в плавание по голубым водам Милия Бич, любуйтесь скалистыми утесами на чистом пляже Кастани побережья Скопелос, насладитесь пейзажем маленькой горной деревушки Дамхоуари на побережье Восточного Пелиона, погрейтесь на солнышке среди зеленых равнин архипелага Северные Спорады и поднимитесь по крутым ступенькам красивой часовни Агиос Иоаннис на острове Скопелос, чтобы увидеть греческую свадьбу. Контраст глубокого синего Эгейского моря и мирных белых домиков на склонах холмов, яркие переливающиеся цветы бугенвиллии – дух захватывает уже от этого.

Мемуары Гейши

Несмотря на то, что ни одна сцена этого фильма не была снята в Японии, художники-декораторы проделали огромную работу, чтобы этого никто не заметил. Кимоно гейши, сшитое из струящегося шелка и великолепно украшенное различными аксессуарами – это произведение искусства во всем своем проявлении. Представьте настоящую японскую гейшу в кимоно на фоне живописного японского побережья, маленькой рыболовной деревни, японских чайных домиков и маленьких переулков Киото, вдоль которых стоят дома гейши – и Вы сразу окажетесь в Японии 1920-х годов. Такие маленькие детали, как красные фонарики, украшающие японских персонажей, цветные зонтики и рикши только добавляют таинственности. В самой трогательной сцене японский сад просто великолепен: здесь находится храм, растет чай, деревянные пешеходные мостики изящно изгибаются над водоемом, а розовые цветы сакуры каскадом свисают вниз. Вы просто влюбитесь в великолепное Киото.

Звуки Музыки

Старый, но очень хороший, популярный мюзикл, основанный на реальных событиях, снимали в живописных местах Зальцбурга (Австрия) в 1930 году. Неповторимый Зальцбург со своей вечной архитектурой Барокко является идеальным местом для съемок легендарного фильма, получившего награду. Фильм начинается с прекрасного вида на роскошные зеленые луга, усыпанные желтыми цветочками, на фоне огромной снежной альпийской вершины Унтерсберг. Посетите женский монастырь Ноннберг, Замок Фронбург и Дворец Леопольдскрон, которые в фильме сыграли роль монастыря, где жила Мария, и семейной виллы Фон Трэпп соответственно. Вы отправитесь в великолепные Сады Мирабель и на Площадь Резиденции. Присоединитесь к Марии и детям во время прогулки по улицам Зальцбурга, перейдите реку Зальцах по Мосту Моцарта. Верхушки домов в Округе Святого Петра украшены зелеными медными куполами. Собор в Мондзее и окружающая его площадь, где снимали свадьбу, просто великолепны. Этот фильм – яркое подтверждение того, что все эти холмы, действительно, живые!

Братство Кольца

Первая серия «Властелина Колец», снятая исключительно в Новой Зеландии, вышла на экраны в 2001 году. Фанаты книги и ее экранизации даже представить себе не могли лучшего Средиземья. Путешествие начинается с городка Матамата, известным своими мягко перекатывающимися изумрудно-зелеными холмами и великолепными сельскими пейзажами – идеальное место для Графства. Река Каварау в Квинстауне, обитель короля в фильме, - удивительное творение природы. Она напоминает Большой Каньон с порогами и белой бурлящей водой у двух огромных скал, эта река – просто мечта искателя приключений. Региональный парк Каитоке и райское местечко Гленорчи со своей богатой тенистой растительностью и густыми лесами, устланными ковром зеленого мха, прекрасно подошли для изображения Ривенделла и Лотлориэна. Глубокие аквамариновые воды озера Вакатипу (озеро-ледник) и далекие озера Мавора тоже демонстрируют естественную, нетронутую человеком, природную красоту Новой Зеландии. Для идеального путешествия по аж 150 прекрасным местам посмотрите всю трилогию.