Джордж Буш нашел способ стимулировать активность экономики США

На модерации Отложенный

Президент США Джордж Буш считает очевидным, что в стране наблюдается спад экономики. Однако, по словам президента, частичный возврат подоходного налога поможет стимулировать ее активность, передает Associated Press.

Деньги по возврату налогов поступят на прямые депозиты в банки уже 28 апреля 2008г. Это значит, что американцы смогут получить их уже в следующем месяце.

Выплаты по возврату подоходного налога варьируются от 300 долл. до 1 тыс. 200 долл. Это входит в план по выделению 168 млрд долл. для стимулирования американской экономики, подписанный американским президентом в феврале с.г.

152 млрд долл. из этой суммы будет выделено в 2008г., остальное - в следующем году. Дж.Буш полагает, что выплаты компенсируют американцам повышение цен на газ и продукты питания.

Напомним, 24 января с.г. Дж.Буш, министр финансов США Генри Полсон и спикер палаты представителей Нэнси Пелоси обнародовали экономический план, направленный на стимулирование потребительского спроса, парализованного кризисом subprime. Выработанный пакет мер предусматривает налоговые скидки для индивидуальных налогоплательщиков, малого и среднего бизнеса в общей сложности на сумму 150 млрд долл., или 1% от годового ВВП США.