Для борьбы с птичьим гриппом американские учёные предлагают сосредоточиться на генетическом анализе инфекции

Несколько вариантов вируса птичьего гриппа, который поразил юг Китая, были блокированы от входа в соседние страны, включая Таиланд и Вьетнам. Об этом сообщают эксперты Университета Калифорнии, которые провели первоначальный статистический анализ генетического разнообразия инфекции H5N1. Биологи рассмотрели почти 500 научно доступных генетических белков, найденных на поверхности образцов H5N1 и собранных из 28 регионов Африки, Азии и Европы.

Специалисты обнаружили, что формы вируса H5N1 в Индонезии, Японии, Таиланде и Вьетнаме были распространены из трёх южных китайских областей - Гуандуне, Фуцзяни и Гонконга, занятыми в интенсивной международной торговле, включая домашнюю птицу.

Тип генетического обзора, используемого в этом исследовании, поможет чиновникам здравоохранения в различных странах определять, эффективны ли их усилия в контроле болезни, говорят американские учёные. Используя информацию вирусного разнообразия, существует возможность проследить миграцию инфекции и предотвратить её дальнейшее распространение, уверены эпидемиологи.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/32921.html

0
872
0