Для американцев свободное время дороже денег

Иметь достаточное количество свободного времени для большинства американцев важнее, чем быть богатым. Об этом свидетельствуют результаты недавно проведенного социологического исследования, сообщает Reuters. Лишь 13% человек из более чем 2,4 тыс., принявших участие в телефонном опросе, сказали, что богатство для них самое главное в жизни. Большинство респондентов, а именно 67%, назвали своим главным приоритетом свободное время. Для них это важнее, чем сделать успешную карьеру, создать семью и обзавестись детьми.

"Все хотят иметь свободное время, чтобы заниматься тем, что им нравится, неважно, в молодости, в зрелые годы или в старости", - говорит Ричард Морин из организации Pew Social & Demographic Trends Project, проводившей исследование.

Опрос также показал, что люди с университетским образованием ценят успешную карьеру больше, чем богатство.

Такого же мнения придерживаются люди среднего возраста.

Неудивительно, говорят социологи, что люди, испытывающие материальные трудности, называют деньги одним из главных своих приоритетов. Среди тех, для кого решение финансовых проблем - задача номер один, много представителей этнических меньшинств, малообразованных людей и иммигрантов первого поколения. Исследование также показало, что молодежь больше думает о деньгах, чем старшее поколение. "Со временем акценты смещаются, так как люди понимают, что им не суждено разбогатеть", - отмечает Р.Морин. "Действительность также подсказывает, что не нужно быть богатым, чтобы получать удовольствие от жизни", - говорит он.

Хотя богатство не попало на верхнюю строчку рейтинга, 43% респондентов признали, что деньги играют в жизни немаловажную роль.

Источник: http://top.rbc.ru/society/03/05/2008/163035.shtml

2
1455
0