Число безработных в России с октября увеличилось на 50%

На модерации Отложенный

Массовые сокращения сотрудников и урезание зарплат сегодня стали привычным уделом для российских предприятий, пишет Ouest-France. По официальным данным, с октября 600 тыс. россиян пополнили ряды безработных. Некоторые промышленные предприятия провели массовые увольнения, другие были вынуждены сократить жалованье сотрудникам на 30, а то и на 50%, сообщает корреспондент Эммануэль Гильмен д'Эшон.

Тревогу вызывает и общая ситуация в стране: ВВП продолжает падать, промышленность в трудном положении. Несмотря на усилия Центробанка, рубль с октября подешевел почти на треть.

Падение курса было остановлено в феврале, но большинство экспертов утверждают, что оно возобновится, когда финансовые органы исчерпают средства на поддержание курса национальной валюты, отмечает издание. Золотовалютные резервы России растаяли быстрее, чем ожидалось: более половины средств было потрачено на замедление девальвации рубля, остальные пошли на кредиты банкам и предприятиям.

Россияне, продолжает издание, все меньше доверяют правительству, свидетельство тому - массовая скупка долларов: за три месяца население приобрело 31 млрд долларов!