Британских солдат обвинили в расстреле 20 иракских военнопленных

На модерации Отложенный Юрист Фил Шайнер, действующий в интересах семьи иракца, скончавшегося на военной базе Великобритании в Басре в 2003 году, обвинил британских военных в казни пленных. В ходе созванной в Лондоне пресс-конференции Шайнер заявил, что британские солдаты казнили двадцать захваченных в плен иракцев в мае 2004 года. Юрист также утверждает, что после казни британцы издевались над телами убитых, сообщает BBC News.

Фил Шайнер сказал, что расстрел военнопленных произошел неподалеку на британской военной базе в Абу Наджи. Военные казнили захваченных в плен иракцев после боестолкновения под городом Маджар аль-Кабир на юге Ирака. Юрист Шайнер добавил, что доказательства расстрела могут быть "шокирующими". В качестве доказательного материала будут использованы в том числе фотографии тел погибших иракцев, на которых отчетливо видны следы пыток.

BBC News уточняет, что о казни 20 пленных стало известно еще в 2004 году, однако только сейчас юристы решили обнародовать все детали случившегося.

О казни 20 военнопленных стало известно со слов пятерых иракцев, которые попали в плен, однако "не имели никакого отношения" к боевикам. Иракцы также обвиняют британских солдат в жестоком обращении. По их утверждениям, пленные содержались в наручниках и их заставляли носить светонепроницаемые очки.

Министерство обороны Великобритании опровергает выдвинутые обвинения. Представители ведомства заявили, что в ходе десятимесячного расследования не было выявлено доказательств того, что с военнопленными обходились неподобающим образом.