Блоггеры довели рекламщика до самоубийства

На модерации Отложенный

40-летний креативный директор рекламного агентства DDB/Chicago, один из ведущих рекламщиков США Пол Тилли выпрыгнул с 27 этажа отеля Fairmont Hotel в прошлую пятницу. Многие считают, что преуспевающего бизнесмена довели до самоубийства интернет-блоги.

Полагают, что особую роль в смерти господина Тилли сыграли два сайта - Agency Spy и Adscam, которые уделяли персоне Пола пристальное внимание. Блоггеры немедленно выступили в свою защиту. "Мы ознакомились с комментариями в интернете, в которых на наш блог прямо указывают пальцем, как на виновников смерти Пола Тилли. Считаем подобные комментарии неприемлемыми", - говорится в заявлении на сайте Agency Spy.

Оба сайта соревновались в яростной критике методов работы Пола Тилли, его способностей и стиля общения с людьми. На одном из блогов, письмо Тилли к сотрудникам назвали деморализующим, а самому ему предложили ему взять уроки по повышению мотивации. Тилли был руководителем рекламных компаний таких крупных клиентов, как Dell, Budweiser и McDonald's.

В прошлом году Пол Тилли лишился отца. Два месяца спустя гендиректор DDB/Chicago Дана Андерсон ушла в отставку, оставив все хозяйство на Пола.

Осенью Пол обратился с проникновенным письмом ко всем сотрудникам компании, призывая их улучшить работу. Это письмо вызывало язвительные сообщения в блогах. Последнее сообщение появилось на портале Agency Spy 19 февраля - за несколько дней до смерти Пола.

Возможная причастность блоггеров к смерти талантливого специалиста вызвало шевеление в высших эшелонах рекламного мира США. Глава Нью-Йоркского отделения рекламного гиганта McCann Erickson Нина Ди Сиса заявила: "Эти блоги, полные ненавистью к индустрии рекламы, составляются людьми, которые вообще ненавидят бизнес".

На сайте Adscam появился комментарий ветерана рекламной отрасли Джорджа Паркера: "Предлагаю любому, кто винит меня или этот портал в смерти Пола Тилли позвонить в его компанию DDB. Они там знают истинные причины самоубийства, которые не имеют никакого отношения к тому, что он читал про себя на нашем блоге". Об этом сообщает New-York Post.

Пол Тилли не оставил предсмертной записки. Полиция округа Кук провела расследование, подтвердившее ненасильственный характер смерти рекламщика. У Тилли осталась жена Кристина и две дочери - Каролин и Маргарет.