Береговая охрана Норвегии задержала российское судно

Береговая охрана Норвегии второй раз за последние пять дней задержала российское рыболовецкое судно. Как сообщает радиостанция «Свобода», в районе Лофотенских островов задержан российский траулер «Капитан Наумов», который в настоящий момент направляется в порт города Буде для дальнейшего разбирательства.

Норвежские власти подозревают экипаж судна в сокрытии сведений об улове. «Не отсылая рапорта, команда может продолжать лов рыбы сверх установленной квоты, что является экономическим преступлением. Такое утаивание может объясняться простой забывчивостью, а может и быть преднамеренным действием. Полагаю, что мы предьявим штраф, исчисляемый шестизначной цифрой - точно так же, как в случае с другим российским судном, задержанным ранее на этой неделе», - говорит адвокат полицейского округа Салтен Эйвинд Ренгорд.


В ночь с 23 на 24 марта российский траулер «Коралнес» был задержан кораблем береговой охраны Норвегии по аналогичному подозрению в нарушении правил рыбного промысла в норвежской экономической зоне. Власти Норвегии предьявили нарушителям иск в размере полумиллиона норвежских крон (около 100 тыс. долларов), при этом штраф капитана российского траулера составил 2 тысячи долларов, а судовладельца – 98 тысяч долларов.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/news/249906.html

0
1412
0