Арабское ТВ показало видеозапись \"заложника\"

На модерации Отложенный Арабский спутниковый телеканал показал видеозапись обращения предположительно одного из пятерых британцев, захваченных в Ираке восемь месяцев назад.

Канал "Аль-Арабия" передал в эфир запись обращения человека, который назвался Питером Муром и выступил с призывом к премьер-министру Великобритании Гордону Брауну помочь в освобождении британцев.

По словам человека, их отпустят, если будут выполнены условия захватчиков, которые добиваются освобождения девяти иракцев, арестованных британцами.

"Это обычный обмен людьми, - говорится в обращении. - Все, что они хотят, - это их люди. И мы сможем вернуться домой".

Британский МИД осудил показ этой видеозаписи и призвал к немедленному освобождению британцев. В заявлении Форин Офиса говорится, что его представители находятся в тесном контакте с иракскими властями и делают все возможное для вызволения похищенных.

Пятеро британцев были захвачены у здания иракского министерства финансов в Багдаде 29 мая 2007 года боевиками, одетыми в полицейскую форму.

По словам корреспондента Би-би-си в Багдаде Джима Мьюира, информации об этих боевиках мало. Они говорят, что являются членами организации "Исламское шиитское сопротивление", о которой ничего не известно.

Наш корреспондент отмечает, что они могут быть связаны с "Армией Махди" или с Ираном.

Протоколы 2003 года

Во вторник британскому правительству было предписано опубликовать протоколы двух заседаний кабинета министров, на которых обсуждались юридические основания для вторжения в Ирак.

Правительство неоднократно отказывалось обнародовать подробности дискуссий, которые прошли в марте 2003 года.

Однако уполномоченный по вопросам свободы информации Ричард Томас пришел к выводу, что неоднозначный характер обсуждения требует того, чтобы его содержание стало достоянием общественности.