Альтернативная медицина для четвероногих питомцев

На модерации Отложенный В Израиле набирают популярность экзотические ветеринарные клиники. В них животных лечат методами, которые и большинству людей непривычны. Оказывается, пиявки и иглоукалывание способны значительно облегчить жизнь больным питомцам.

Давид Каплун перед работой с очередным пациентом эрдельтерьером Росом проверяет свой инструмент. Но вместо скальпеля его орудием будут заснувшие без дела в холодной воде пиявки.

Давид Каплун, ветеринарный врач: «Я сейчас засунул руку в банку, и голодные пиявки почувствовали тепло, кровь. Сейчас начнут плавать».

Эрдельтерьер Рос и Евгений вместе больше четырнадцати лет. За это время даже похожи стали друг на друга как близнецы. Но вот беда — 14 лет собачьего возраста, как 80 для человека. Рос уже не залезает на диван, не выпрыгивает из машины и не поднимается по лестнице, как прежде.

«У него проблемы с суставами, депрессия. И, к сожалению, лечение, которое предлагается животным, практически то же, что и предлагается людям: операция, стероиды, антибиотики и так далее», — рассказывает хозяин.

Тогда Евгений, сам врач, опасаясь, что Рос наркоза не переживет, решил попробовать альтернативную медицину.

Оказывается, четвероногие питомцы гораздо ближе к своим хозяевам, чем можно было бы предположить.
Для них эффективны те же самые методы лечения, что и для людей. Например, использование иглоукалывания или медицинских пиявок.

У Роса сбривают шерсть и уже спустя минуту в определенных точках у него повисают ожившие враз пиявки. Собака уже знает, что после процедуры ей будет лучше, и совсем не реагирует на кровопийц. После сеанса с ними еще один — иглоукалывание. Точки абсолютно те же, что используются в китайской медицине для людей.

Уже спустя полчаса, словно помолодевший, Рос внимательно исследует клинику. А Давид собирается на выезд ставить пиявки следующего пациенту — кобыле.

Давид Каплун, ветеринарный врач: «Если тысячу лет назад ставили пиявок для кровопускания и не знали точно, как еще они помогают. То сейчас мы знаем точно секрет пиявок: в их выделениях есть очень много биоактивных веществ».

Четырехлетняя кобыла прошлым летом повредила ногу. Рана зажила, но остались рубцы и опухоль. Несколько сеансов пиявочной терапии и следы травмы почти исчезли. А на прием к доктору Айболиту без скальпеля записываются все больше и больше четвероногих пациентов.