Аэробика омолаживает организм и защищает от болезней

На модерации Отложенный

Занятия аэробикой могут задержать биологическое старение организма на 12 лет, доказали канадские физиологи из Университета Торонто. Бег трусцой и другие типы аэробных упражнений улучшают потребление телом кислорода и его использование в производстве энергии, а также совершенствуют метаболические процессы.

Терапевты предлагают, что продолжительный период аэробики высокой интенсивности увеличивает физическую силу на 25% и продлевает жизнь на 10-12 биологических лет. Особенно полезно заниматься аэробикой людям старше 50 лет, поскольку в среднем возрасте физическая активность снижается быстрыми темпами и отрицательно затрагивает самочувствие.

В то же время сохранение максимального потребления организмом кислорода повышает вероятность функциональной независимости даже в пожилом возрасте, говорят врачи. Аэробика также сокращает риск развития хронических болезней и позволяет быстро восстановить силы после физического повреждения. Дополнительно подобные спортивные занятия поддерживают тонус мускулатуры, баланс и координацию движений.