ВТБ пришел в Китай

Группа ВТБ открыл филиал в китайском Шанхае. Банк стал первым российским финансовым институтом, получившим лицензию в Китае.

Филиал в Шанхае будет проводить практически все банковские операции в иностранной валюте для российских и китайских клиентов. Основной фокус его деятельности - крупные корпоративные клиенты из многих отраслей экономики, в том числе тяжелого машиностроения, судостроения, строительства, транспорта, связи, энергетики, фармацевтической и легкой промышленности и т.д.

По словам президента-председателя правления банка ВТБ Андрея Костина, банк намерен не позднее 3-х лет после его открытия подать заявку на начало операций в юанях КНР.

На сегодняшний день также подписаны соглашения с рядом банков Китая. Соглашения направленные на финансирование закупок российскими импортерами китайских товаров длительного пользования и услуг с использованием страхового покрытия экспортного страхового агентства КНР "Sinosurе".

Соглашения обеспечивают для российских клиентов ВТБ возможность использования финансирования китайских банков по импортным операциям в размере до $1,3 млрд.

В свою очередь, для финансирования поставок российских товаров в КНР Государственным Банком Развития Китая установлена кредитная линия на ВТБ размером $500 млн.

В рамках подписанного между Центральными Банками России и КНР соглашения о межбанковских расчетах в торговле в приграничных районах ВТБ также участвует в развитии расчетов по приграничной торговле как в свободно конвертируемых валютах, так и национальных валютах двух стран.

ВТБ подписаны соответствующие соглашения о взаимных корресподентских счетах с крупнейшими банками Китая, которые позволяют осуществлять прямы расчеты между головными банками и их филиалами по всей территории России и КНР.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/banks/2008/02/26/261640/

0
664
0