Врача признали виновным в ампутации руки ребенку

Мировой судья Харабалинского района Астраханской области признал виновным в неоказании медицинской помощи, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью, врача районной больницы Павла Белозерова, и приговорил его к трем годам лишения свободы условно, сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области. В течение трех лет осужденному будет запрещено заниматься медицинской деятельностью.

По версии прокуратуры, врач отказал в госпитализации мальчику со сложным переломом руки из-за отсутствия страхового полиса. Впоследствии руку ребенку пришлось ампутировать.

Согласно материалам дела, 22 апреля 2007 года в Харабалинскую районную больницу был доставлен ребенок, сломавший руку при падении с забора. Пострадавший мальчик вместе с родителями приехал в Россию из Узбекистана. Дежурный хирург Павел Белозеров диагностировал у пациента открытый перелом обеих костей левого предплечья со смещением, зашил рану и наложил гипс.

Узнав, что у ребенка отсутствует медицинский полис, Белозеров, в нарушение существующего законодательства, потребовал у родителей оплатить лечение. Поскольку требуемой суммы – 4500 рублей - у приезжих не оказалось, вопрос о госпитализации ребенка Белозеров обсуждать не стал.

Спустя 4 дня после травмы родители мальчика снова обратились в местную поликлинику, где им сообщили о необходимости срочной госпитализации. К этому времени состояние мальчика резко ухудшилось: из у него началась газовая гангрена, из-за которой руку в конце концов пришлось ампутировать.

Согласно заключению суда, причиной случившегося стала халатность хирурга, без уважительных причин отказавшего травмированному ребенку в госпитализации. В соответствии с законом РФ, правом на бесплатную экстренную медицинскую помощь обладают все лица, находящиеся на территории страны, включая иностранцев и лиц без гражданства.

Источник: http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2008/05/08/hand/

4
1367
0