Волосы президентов США представлены на выставке

На модерации Отложенный

С 16 по 18 февраля в Академии естественных наук Филадельфии пройдет уникальная выставка, на которой будут представлены образцы волос американских президентов. Необычная коллекция была собрана Арвелом Брауном - ученым-биологом, еще в 1840 году систематизировавшим несколько тысяч образцов человеческих волос. В течение всей жизни Браун обращался к бывшим президентам и их семьям с просьбой прислать локон волос: эти письма также войдут в экспозицию. Практически все откликнулись на необычное предложение ученого: в XIX веке было принято хранить локоны близких и любимых.

На выставке посетители увидят книгу, в которую Браун вклеивал образцы президентских волос – она будет развернута на странице Джорджа Вашингтона.

Остальные локоны представят в виде фотографий: рыжеватые пряди Джефферсона, черные кудри Монро – словом, волосы всех президентов от Джона Адамса до Захарии Тейлора. По утверждению организаторов выставки, экспозиция создает особенное, человечное представление о первых людях Америки, сообщает АР. Брауну также удалось получить локоны Наполеона Бонопарта, Дэниэла Вебстера и многих других известных людей.