Вареная колбаса - самый популярный продукт колбасных изделий

Среди продуктов питания колбаса и колбасные изделия по обороту розничной торговли занимают третье место. В 2006 году было продано продукции на сумму 382,4 млрд рублей.

Большинство представленных на рынке колбас производится на территории страны. При этом порядка 38% общероссийского производства приходится на сегмент вареных колбас. Лидирующие позиции объясняются популярностью продукта среди потребителей. Так, из всех видов колбасных изделий первое место по доле покупок занимают вареные колбасы.

Между тем производством этого вида продукта занимаются 856 предприятий. Из них к числу лидеров можно отнести ОАО «Великолукский мясокомбинат», ЗАО «Микояновский мясокомбинат», ОАО «Царицыно», ОАО «Омский мясокомбинат», ОАО «ОМПК», ОАО «Биком» и многих других.

Крупнейшим регионом-производителем колбасных изделий является Москва и Московская область. На долю регионов в 2006 году пришлось 30% совокупного объема производства. Далее по объему выпускаемой продукции следуют такие регионы, как Санкт-Петербург, Псковская, Новосибирская, Камчатская, Омская, Свердловская, Ростовская и Пермская области. Уровень концентрации производства между регионами (по сравнению с компаниями-производителями) чуть выше 39% и близок к среднему уровню. По количеству представленных на территории регионов, входящих в десятку крупнейших производителей, первое место занимают Камчатская (49 предприятия), Московская (32 предприятия) и Новосибирская (30 предприятий) области. Между тем наименее насыщенным по количеству производителей регионом оказались Омская (9) и Псковская (4) области.

Источник: http://marketing.rbc.ru/news/index.shtml?2008/02/19/31827140

0
1822
0