В Пакистане арестовали подозреваемого в покушении на Беназир Бхутто

На модерации Отложенный Власти Пакистана арестовали подозреваемого в причастности к организации покушения на пакистанского экс-премьера Беназир Бхутто в день ее возвращения из изгнания в октябре прошлого года, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на главу МВД страны Хамида Наваз Хана (Hamid Nawaz Khan).

В понедельник в пакистанском городе Лахор был арестован Кари Сайфулла Ахтар (Qari Saifullah Akhtar). Он подозревается в причастности к организации покушения на популярного лидера оппозиции Бхутто в Карачи, когда при взрыве бомбы погибли более 140 человек, а сама экс-премьер в тот раз не пострадала.

В рамках расследования также взяты под арест трое сыновей Ахтара.

По информации властей, ранее Ахтар проходил подготовку в тренировочном лагере «Аль-Каиды» в Афганистане.

Экс-премьер Пакистана вернулась в Пакистан из изгнания в октябре прошлого года. Когда ее кортеж двигался по Карачи, раздались два взрыва, произведенные террористами-смертниками, жертвами которые стали более 140 человек.

Бхутто была убита 27 декабря, когда во время многотысячного митинга в городе Равалпинди боевик-смертник открыл огонь по ее автомобилю, а потом взорвал себя рядом с ним. Всего тогда погибли 26 и было ранено около 90 человек.