В Германии задержан главный почтальон

На модерации Отложенный В конце минувшей недели 64-летний миллиардер Клаус Цумвинкель, неоднократно признававшийся в Германии «бизнесменом года», из-за предъявленного ему обвинения в налоговых махинациях покинул все свои многочисленные, престижные посты. Ровно год назад этот человек, создавший за 20 лет своего руководства немецкой почтой идеально действующий механизм с годовым оборотом 60 млрд. евро, публично обратился к германскому правительству с петицией, требующей продления налоговых привилегий, которые до 1 января 2008 года освобождали услуги Deutsche Post от НДС. Судьба, однако, распорядилась иначе.

Предпринимателя, официально имевшего только на должности главного почтальона ФРГ почти полтора миллиона евро годового оклада, полиция подняла с постели в шесть утра. Помимо обыска на вилле Цумвинкеля в пригороде Кельна были проведены также осмотры многих служебных помещений Deutsche Post. По версии правоохранительных органов, из своих личных доходов почтовый магнат мог утаить от налогов до 10 млн.
евро.

Как стало известно в последние дни, немецкой контрразведке BND удалось заполучить надежный источник информации в лихтенштейнском LGT-Bank. Это и позволило накопать кучу компромата не только против самого успешного богача в ФРГ. По последним данным, одна только прокуратура города Бохум возбудила свыше 700 уголовных дел против бизнесменов, скрывающих свои доходы. Исключений не делается ни для кого. Вчера уже и сама канцлер Ангела Меркель дала весьма резкую оценку тем, кто пытался увеличить свои и без того огромные состояния за счет налоговых махинаций. Не дремлют и ее политические оппоненты. От социал-демократов выступил Хубертус Хайль, генсек СДПГ. Он считает, что даже такой впечатляющий размах спецоперации способен обнажить «лишь верхушку айсберга».