В Чаде введено чрезвычайное положение

На модерации Отложенный В четверг президент Чада объявил в стране чрезвычайное положение. Он объяснил своим согражданам, что ужесточение контроля необходимо для восстановления порядка после недавних вооруженных нападений повстанцев.

В своем выступлении по национальному радио и телевидению, президент Идрисс Деби сказал, что подписал указ о расширении государственных полномочий сроком на 15 дней, как это и предусмотрено конституцией республики.

Деби заявил, что указом вводятся "важные и неотложные меры для поддержания порядка, необходимые обеспечения стабильности и нормального функционирования государства".

В текст декрета, который был зачитан по радио, говорится: "начиная с пятницы, 15 февраля, на всей территории Республики Чад начинает действовать чрезвычайное положение".


Эта мера предоставляет дополнительные полномочия губернаторам регионов в части контроля над передвижением людей и транспортных средств, запрета на проведение собраний и митингов, позволяет правительству контролировать то, что публикуется в печати, и устанавливает комендантский час с полуночи до 06:00 часов утра.

Через 15 дней Национальная ассамблея должна принять решение продлевать или нет чрезвычайное положение на более длительный срок.