В беднейших странах продолжительность жизни не превышает 40 лет

На модерации Отложенный

В своем ежегодном докладе о состоянии здравоохранения в мире Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала "вопиющим неравенством" уровень доступности квалифицированной медицинской помощи большинству населения планеты.

За последние 30 лет возможность получения полноценного лечения и обеспечения санитарно-гигиеническими мероприятиями у большинства жителей Земли, в первую очередь у населения стран третьего мира, ощутимо уменьшилась, констатируют медики организации.

Эксперты ВОЗ в представленном документе подчеркивают, что, как следствие, наблюдается резкое снижение средней продолжительности жизни.

Причем, если в развитых странах этот показатель постоянно растет, то в беднейших государствах он зачастую не превышает 40 лет.

Учитывая, что ежегодно в мире число живущих за чертой бедности увеличивается более чем на 100 млн человек, проблема обеспечения благами современной медицины не может быть решена за счет самого населения.

А правительства бедных стран либо не в состоянии выделить средства для оказания бесплатной медицинской помощи, либо предоставляют их по "остаточному" принципу, резюмируют авторы доклада.

По данным ВОЗ, медицинско-профилактические расходы на душу населения в мире варьируются от 20 долларов США в год в развивающихся странах до 6 тыс долларов - в индустриальных государствах.
Существующие механизмы оказания медицинской помощи крайне разбалансированы, принципы организации здравоохранения нуждаются в стабилизации и конкретике, считает Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.

В первую очередь необходимо сделать все для улучшения первичной медицинской помощи с использованием всех современных достижений медицинской науки, уверена руководитель организации.