В Армении главу участкового избиркома Эдуарда Агаджаняна посадили на два года

На модерации Отложенный Ереванский суд признал Эдуарда Агаджаняна, руководившего работой одного из избирательных участков на недавних выборах президента, в фальсификации результатов голосования, сообщает ИА "Новости-Армения". Председатель избиркома приговорен к двум годам лишения свободы.

Эдуард Агаджанян был задержан 22 февраля, через три дня после выборов. По данным следствия, председатель избиркома и его подчиненные внесли в протокол по итогам голосования заведомо неверные данные. Правоохранительные органы не уточнили, в пользу какого конкретно кандидата были подтасованы результаты.

По словам пресс-секретаря Генеральной прокуратуры Армении Соны Трузян, Агаджанян признал себя виновным.

Напомним, что некоторые оппозиционные кандидаты в президенты, в том числе и занявший второе место Левон Тер-Петросян (бывший президент Армении), обвинили власти в фальсификации результатов и отказались признать данные ЦИК, согласно которым победу одержал глава правительства Серж Саркисян. Международные наблюдатели, со своей стороны, дали выборам в целом положительные оценки.

Как сообщает ИА REGNUM, Тер-Петросян, сторонники которого проводят в центре Еревана бессрочный митинг протеста, 29 февраля обратился в Конституционный суд страны с требованием аннулировать результаты голосования.