Цены на платину преодолели рубеж в $1900

Мировые цены на платину в понедельник впервые в истории преодолели психологический рубеж в 1900 долларов за унцию.

Временами на мировых биржах котировки достигали рекордного уровня в 1920 долларов. Не за горами, утверждают специалисты, и 2000 долларов за унцию.

Стоимость платины, которая ныне активно используется не только как драгоценный металл, но и как очень важный компонент различных высокотехнологичных изделий, например - каталитического конвертора для выхлопной трубы современного автомобиля, постоянно растет последние два- три года. В то же время четыре года назад платина стоила немногим более 800 долларов за унцию.

Основные запасы этого очень редкого металла сосредоточены в одной стране - ЮАР. Но биржевики утверждают, что дело не в мировой финансовой конъюнктуре и не в мировом торговом кризисе и падении курса доллара, когда драгоценные металлы традиционно дорожают как более безопасное средство инвестиций.

Главное здесь - разразившийся в ЮАР энергетический кризис, когда национальная электрическая компания «Эском» гарантирует шахтам, добывающим платину, впрочем, как и тем, которые занимаются золотом, поставить не более 90% от потребностей в электроэнергии. При этом, говорят специалисты, шахты не могут нормально работать, а, может быть, и вовсе не могут работать без электричества - в этом случае не действуют подъемники, температура воздуха в забое приближается к плюс 50 градусам по Цельсию, без насосов горизонты заполняются грунтовыми водами.

Источник: http://vz.ru/news/2008/2/11/144235.html

0
758
0