Студентов не отчислят из МГУ за акцию в Биологическом музее

На модерации Отложенный

Четверых участников арт-группы "Война", публично совокуплявшихся в музее, не отчислят с философского факультета МГУ. Об этом со ссылкой на самих студентов сообщает в своем блоге журналист Алексей Плуцер-Сарно, опубликовавший фотоотчет об акции. Он уточняет, что решение ограничиться выговорами принято на уровне ректората.

Акция "Е..сь за наследника медежонка!" была проведена в Биологическом музее 29 февраля. Через неделю на заседании ученого совета факультета студентов обвинили в аморальном поведении и нарушении устава МГУ.

По данным сайта Каспаров.Ру, декан Владимир Миронов в среду на лекции объявил, что участники акции будут отчислены, однако затем резко изменил свое решение. Студентов вызвали к декану и объявили им, что отчисление отменяется. Как рассказала одна из студенток, декан при этом был очень взволнован.

В четверг студенты собирались провести митинг солидарности с участниками арт-группы "Война". Эта акция отменяется.

Всего в акции 29 февраля приняли участие четыре пары. Они совокуплялись, приговаривая: "Да здравствует медведь, наследник праславянского медведя!", "Медведи скоро все вымрут! Мы должны поддержать медведей! Мы передадим им энергию наших тел! Медведь - тотемное животное древних славян! Мы должны совокупляться в поддержку медвежонка!".

По мнению Плуцера-Сарно, "исключение студентов за художественную акцию, какой бы безобразной она ни была, могло бы отразиться на международных рейтингах университета".

В тот же день стало известно об отчислении с социологического факультета МГУ трех активисток, выступавших за изменение учебных программ.