Смертник подорвался у рынка в городе Зарандж в Афганистане: 24 погибших, 34 раненых

В результате теракта, совершенного в четверг городе Зарандж на юго-западе Афганистана, по последним данным, 24 человека погибли и 34 получили ранения, сообщил губернатор провинции Нимроз Гулям Дастакир.

Террорист-смертник подорвал себя вблизи рынка административного центра провинции Нимроз. Взрыв прогремел в тот момент, когда после вечерней молитвы из расположенной поблизости мечети выходили люди.

Большинство погибших - мирные жители. Также убиты двое представителей полиции, сообщает ИТАР-ТАСС. Некоторые пострадавшие находятся в критическом состоянии. Подробности происшествия уточняются.

За прошедший год в Афганистане жертвами непрекращающегося насилия стали около 8 тысяч человек, большинство из которых талибы, а также гражданские лица, иностранные и афганские военнослужащие.

В стране было зафиксировано рекордное количество - более 140 - терактов, осуществленных боевиками-смертниками.

Последний и наиболее крупный теракт был совершен в середине февраля в городе Кандагар на юге Афганистана, когда смертник привел в действие закрепленное на теле мощное взрывное устройство в толпе афганцев, собравшихся посмотреть на собачьи бои. Тогда погибли более 100 человек, а этот теракт стал самой кровопролитной акцией афганских боевиков за 7 лет, минувшие с момента свержения власти талибов в 2001 году.

Источник: http://www.newsru.com/world/17apr2008/afganblast.html

5
2088
0