Россия вновь созрела и перезрела для социалистической революции

На модерации Отложенный

Во вторник, 22 апреля, отмечалась 138-я годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Не остались в стороне от этого знаменательного события и члены Редакционного совета ФОРУМа.мск.

Утром в Киеве я вместе с сотрудниками нашей украинской редакции во главе с ее руководителем Владимиром Филиным с шампанским и цветами пришли к памятнику вождю мирового пролетариата. В этот же день мы с Владимиром Филиным вылетели в Цюрих, где вместе с сотрудниками его швейцарского офиса сразу же по прибытии из аэропорта направились к дому с мемориальной доской.

В этом доме одно время жил и работал В.И.Ленин. Именно оттуда весной 1917 года через Германию, Швецию и Финляндию он отправился в революционный Петроград совершать Великую октябрьскую социалистическую революцию.

Импровизированно отметив на памятном месте день рождения В.И.Ленина, Владимир Филин поделился своими мыслями об актуальности ленинской революционной теории и практики в начале XXI века. В частности, он сказал:

«В.И.Ленин открыл фундаментальный закон о неравномерности развития капитализма в эпоху империализма, которая ведет к непрерывному воспроизведению острейших межимпериалистических конфликтов, чреватых мировой войной. После самоуничтожения мировой системы социализма и Советского Союза, этот закон вновь действует в полную силу.

В настоящее время складывается новая биполярная система, одним из полюсов которой является Запад во главе с США, к которому примкнули Япония, Южная Корея, в направлении которого движется, хотя и весьма осторожно, Индия.

Другой полюс - Китай, в котором построен «красный капитализм», который, сохраняя видимость политкорректности в международных отношениях, все увереннее бросает вызов США и Западу в важнейших регионах мира. Это Ближний и Средний Восток, где Пекин тайно или явно поддерживает антиамериканские силы от Ирана до афганских талибов. Это Африка, размер китайской помощи которой уже исчисляется миллиардами долларов в год. Это Латинская Америка, где у Китая имеется богатый подопечный - президент Венесуэлы Уго Чавес. Это Центральная Азия, где китайское проникновение видно невооруженным глазом. И это, наконец, Россия, столкновение за ресурсы которой угрожает стать причиной новой мировой войны между Западом и КНР.

Запад - это не единое целое. Он состоит из Восточной, «Новой Европы», куда относится и Украина. Это регион, который в силу исторических причин отстал в общественном развитии на 50-100 лет и где сейчас идет процесс буржуазной модернизации, формирования национальных государств. Этот процесс протекает в условиях буржуазной демократии, предоставляющей последователям В.И.Ленина возможность действовать мирными парламентскими методами.

К сожалению, влияние революционных левых, в частности, в Украине пока невелико, но у них большой потенциал, в том числе кадровый, в левое движение идут не только маргиналы, но и интеллектуалы, такие как Виталий Кулик и другие.

Другая, традиционная часть Запада - это Западная, «Старая Европа». Она вот уже не одно десятилетие находится в состоянии застоя, безнадежного загнивания, в ней происходят процессы сверхбюрократизации, отмирания национальных государств и передача их функций брюссельским чиновникам, являющимся ширмой для германского постмодернистского IV Рейха, адептами которого служат деятели типа Шредера и Штайнмайера.

Наконец, третья составляющая Запада - США и другие англо-саксонские страны, жестко конкурирующие со «Старой Европой». При этом, правда, США, как всем очевидно, и сами раздираются острыми внутренними противоречиями. Сейчас там сенатору Джону Маккейну, ищущему опору в традиционной консервативной буржуазной Америке, противостоят ставленники постмодернистской плутократии - Хиллари Клинтон и Барак Обама.

Переходя к России, следует подчеркнуть, что она, как и во времена В.И.Ленина, является самым слабым звеном в мировой капиталистической системе. Позорный тезис Зюганова о том, что Россия свой лимит на революции якобы исчерпала, от начала до конца лжив. Наоборот, выражаясь ленинскими словами, Россия вновь созрела и перезрела для социалистической революции.

В отличие от парламентской, буржуазно-демократической Украины, в России, говоря словами директора ФСКН Виктора Черкесова, утвердился даже не капитализм, а неофеодализм. Власть и собственность всецело принадлежат классу новых феодалов - путинской «чекистской корпорации», которая душит Россию, мешает ее развитию, уводит ее в сторону от европейской цивилизации, частью которой страна является.

В конечном счете, путинские феодалы ведут Россию к гибели, к прекращению ее государственного существования. Вопрос, как и во времена В.И.Ленина, по сути, стоит так: либо Россия исчезнет с карты мира, либо воссоздастся с чистого лица в виде Советской России через новую красную революцию, основной задачей которой на первом этапе станет ТОТАЛЬНАЯ, ПОГОЛОВНАЯ, ПРЕДЕЛЬНО ЖЕСТКАЯ ЗАЧИСТКА ПОД КОРЕНЬ ВСЕЙ ПУТИНСКОЙ ЧЕКИСТСКО-ФЕОДАЛЬНОЙ «ЭЛИТЫ», как в 1917 году это сделали большевики во главе с В.И.Лениным в отношении помещиков и капиталистов.

Путь России к левой социалистической революции будет тернист. На начальном этапе революционного процесса речь вообще должна идти о буржуазно-демократической революции.

Не следует забывать, что в России все революции происходили в результате острой борьбы за власть в правящей верхушке, в результате чего ситуация выходила из-под контроля власти, процесс приобретал внутреннюю динамику, все вертикали рушились, вновь приобретенная свобода в условиях слабости либералов быстро обращалась в хаос, для преодоления которого общество призывало самых радикальных и последовательных революционеров.

Так, очевидно, должно произойти и сейчас. Тем более, что власть своими собственными руками заложила под себя мину в виде двоецентрия Медведев-Путин, которое, будем надеяться, быстро перерастет в двоевластие, приобретет острую форму междоусобной войны вцепившихся друг другу в глотку чекистских феодальных кланов. Результат этого может быть лишь один - выход ситуации из-под контроля и крах всей чекистско-феодальной вертикали. Это и будет победа буржуазно-демократической, оранжевой революции.

Но наша задача - на этом не останавливаться, а через стихийные экзекуции феодалов возмущенными гражданами и всеобщий хаос перевести революцию из оранжевой в красную фазу. Так как российские либералы традиционно слабы и не пользуются в обществе никаким авторитетом, добиться этого будет не сложно. Опаснее другое - возможность того, что поднимут голову фашисты. Поэтому, максимально превентивно будет необходимо с ленинской решительностью под корень уничтожить русский фашизм, как в мае 1945-го был уничтожен фашизм немецкий.

Важным инструментом революции в России я вижу составленную из левых, патриотов и либералов Национальную Ассамблею, своего рода традиционный русский Собор или, если угодно, в перспективе - Съезд Советов. Кое-кто говорит, что Национальная Ассамблея, дескать, не легитимна. Это ложь, Ассамблея не менее легитимна, чем Государственная Дума и президент Медведев, «избранные» на несправедливых, нечестных, несвободных «выборах» с массовыми подтасовками и фальсификациями, о которых знает весь мир.

Национальная Ассамблея и ее региональные филиалы (в перспективе - Советы), которые еще предстоит создать, будут достаточно легитимны, чтобы после самоуничтожения и краха путинской феодальной вертикали, на период до проведения свободных, справедливых, демократических выборов, взять на себя всю полноту ответственности за страну».

По-своему отметил день рождения В.И.Ленина политический обозреватель ФОРУМа.мск Руслан Саидов. Вчера он с гордостью показал мне в своем рабочем кабинете в Дубае только что доставленный из Чечни внушительный по размерам бюст вождя мирового пролетариата, который 22 апреля был торжественно установлен под столь же внушительным портретом президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова рядом с флагами СССР и Чечни. Рассуждая об актуальности дела В.И.Ленина в наши дни, Руслан Саидов сказал:

«В.И.Ленин выдвинул лозунг о праве наций на самоопределение вплоть до отделения. Именно поэтому в 1917 году большинство чеченцев, ненавидевших преступный царский режим, поддержало Советскую власть и с оружием в руках вместе с большевиками выступило против белогвардейцев.

Светлый образ В.И.Ленина очень важно отделить от черных дел осужденного XX Съездом КПСС Сталина, уничтожившего миллионы людей, расстрелявшего в 1937 году сотни тысяч коммунистов-ленинцев, организовавшего этнический геноцид чеченцев, ингушей, крымских татар, немцев Поволжья, калмыков, ногайцев, кумыков, карачаевцев, балкарцев, турок и других малых народов. За это Сталину нет прощения. Те же, кто, называя себя левыми, поднимают Сталина на щит, - никакие не коммунисты, а фашисты.

После распада СССР его осколки немедленно вернулись в состояние, в котором они находились до Советской власти. Для Чечни это означало возвращение в средневековье, в период феодальной раздробленности. Поэтому, в отличие от России, в Чечне вопрос о социалистической и даже буржуазно-демократической революции пока не стоит. Задача на данном этапе заключается в том, чтобы ликвидировать феодальную раздробленность, этакую ямадаевщину, сформировать централизованное национальное государство, подготовить почву для буржуазной модернизации. Именно этим и занимается президент Рамзан Кадыров, роль которого в развитии Чечни соизмерима с ролью в русской истории Петра I - царя-модернизатора, как назвал его В.И.Ленин.

Что до революции в России, только социалистическая революция, в которую должна и обязана перерасти революция буржуазно-демократическая, сможет сохранить российскую государственность и вновь вернуть России перспективу. Понимая это, многие чеченцы, когда придет время, приедут в Москву чтобы водрузить над Кремлем Красный флаг взамен власовского триколора. Не сомневаюсь, что рядом с ними окажутся представители Дагестана, Ингушетии, Украины, Белоруссии, Прибалтики и всех других стран и народов бывшего Советского Союза.

Если спросить, чем занимался В.И.Ленин до февраля 1917 года, ответ будет такой - он теоретически и морально готовился к Великому Октябрю. Мы тоже должны готовиться к нашему новому Великому Октябрю. Поэтому я и дал согласие участвовать в работе Национальной Ассамблеи».