Прививка аутизма

Сегодня федеральный суд Соединенных Штатов рассмотрит два дела о нанесении ущерба здоровью в результате вакцинации, сообщает агентство AP. Родители двух мальчиков обратились в правительственный фонд за возмещением вреда, нанесенного их детям ртутьсодержащей прививкой. Как утверждается, в результате вакцинации у детей развился аутизм – тяжелая и практически неизлечимая аномалия психики.

Два 10-ти летних мальчика из Портленда (Portland), штат Орегон, США, ничем не отличались от остальных сверстников до того, как им поставили прививку, содержащую тимеросал – ртутное соединение, использующееся в качестве консерванта. После этого у обоих стали проявляться симптомы аутизма: отказ от речевого общения, нарушение контакта с окружающей средой, механическое повторение одних и тех же движений. Кроме этих двух пострадавших, есть и другие: в федеральный суд по тому же поводу обратилось уже около 5 тыс. семейств. Хотя тимеросал был исключен из состава обязательных детских прививок, он в содержится в вакцине против гриппа. «Для некоторых детей этого количества ртути оказывается достаточно, чтобы запустить биологический механизм, приводящий к регрессивному аутизму», – говорит адвокат Майк Уильямс (Mike Williams).

Страсти вокруг тимеросала кипят давно: в 2004 году Институт медицины (Insitute of Medicine) официально заявил, что прямой зависимости между вакцинацией и развитием аутизма не найдено, а в 2007 году специалисты центра по контролю за заболеваниями и профилактике (U.S.

Centers for Disease Control and Prevention) установили, что вакцины с ртутным консервантом не приводят к утрате речевых навыков и нарушению сходных мозговых функций у детей. Тем не менее, ученые не принимали в расчет случаи развития аутизма.

Причины этого загадочного заболевания до сих пор не выяснены: одни ученые связывают его с влиянием внешней среды, в том числе с прививками, другие – с наследственностью и физиологическими расстройствами. Так, ученые из Медицинского центра университета в Стони Брук (Stony Brook University Medical Center), Нью-Йорк, установили, что одной из причин аутизма являются мутации гена contactin 4. Ранее специалисты Southwestern Medical Center при Техасском Университете обнаружили, что аутизм могут вызывать также мутации двух видов протеинового белка (нейролигин-1 и нейролигин-2). А в 2000 году известный нейрофизиолог из Калифорнийского университета в Сан-Диего Вилаянур Рамачандран (Vilayanur S. Ramachandran) предположил, что причина детского аутизма кроется в нарушении работы зеркальных нейронов.

За последнее десятилетие уровень аутизма в мире вырос в 10 раз, и, предположительно, его рост не замедлится. В среднем один из 150 детей страдает этим или похожим расстройством. В России, по приблизительным оценкам, находится около 250 тыс. аутичных детей, хотя точная статистика отсутствует.

Источник: http://www.amazingworld.ru/news/2008-05-13-274

0
1100
0