Президент Турции: единственная цель операции в Ираке - борьба с террористами

Целью трансграничной наземной операции турецких войск в Северном Ираке является исключительно борьба с террористической организацией - Курдской рабочей партией (КРП). Об этом сегодня в интервью ИТАР-ТАСС заявил президент Турции Абдуллах Гюль.

"Военная операция проводится исключительно против террористов. Они наша единственная цель. Безусловно, гражданское население Ирака эти действия не затронут. Мы занимаемся только террористами", - подчеркнул Гюль. Турецкий президент отметил, что "проблема борьбы с терроризмом известна и России". "К сожалению, уже на протяжении многих лет Турция ведет борьбу с КРП, - продолжил Гюль. - Из-за пробелов с системе управления в Ираке эта организация стала использовать северные области страны в качестве своей базы, располагать там тренировочные лагеря, командные центры".

Гюль уточнил, что "с территории Ирака террористы организуют нападения в Турции, ввозят взрывчатку". "Они организуют акции не только против турецких сил безопасности, но и против гражданского населения в городах, в туристических центрах", - отметил Гюль.

Турецкий президент особо подчеркнул, что "долг государства защищать свое население от подобных нападений и до конца бороться с террористической угрозой". "Турция - одна из стран, придающих исключительную важность и уважающих территориальную целостность Ирака", - добавил Гюль. В связи с вводом турецких войск в эту страну заверил: "Ни о каком изменении существующих границ речь не идет". Полностью интервью Абдуллаха Гюля будет показано в программе "Формула власти" на телеканале "Россия".

Источник: http://gzt.ru/world/2008/02/24/143314.html

0
891
0