Правительство РФ сдержало инфляцию в рамках прогноза

На модерации Отложенный

Российское правительство есть с чем поздравить. Многократное повторение мантры "мы удержим цены" помогло вписаться в ценовой коридор. Впервые за долгие месяцы инфляцию удалось сдержать в рамках прогноза. А по результатам квартала цифры вообще впечатляющие - 5,4% вместо ожидавшихся 6%.

По последним данным Росстата, в марте цены поднялись на 1,3%, что в сумме с данными за январь (2,4%) и февраль (1,7%) и дало в итоге неожиданно низкие 5,4%. Безусловно, это несколько больше, чем год назад (тогда к поквартальному финишу мы пришли с результатом 4,7%), зато как бодрит!

\"

И все же еще не время праздновать. Впереди еще три квартала, и, будут ли цены столь же покладистыми, сказать сложно. Напомним, что по макроэкономическому прогнозу во II квартале потребительские цены могут подняться максимум на 3,9%, летом допускается "символический рост" в 0,7%, а чтобы не вылететь за рамки установленного властями коридора в 13-14%, в IV квартале надо удержаться на уровне 1,9%.

Пока продукты питания, товары и услуги не торопятся дешеветь. В целом продовольственные товары в марте 2009 года подорожали на 1,7%. Тарифы на услуги за месяц стали обходиться населению на 0,6% дороже. Из всех продуктов вниз цены пошли только на пшено (на 0,6%), на творог, пастеризованные молоко, молочный напиток и куриные окорочка (на 0,2-0,3%).

Впрочем, этот факт отрадный - для многих такой нехитрый набор составляет основу питания.

А вот сахар в марте оказался "горьким". С начала года этот продукт подорожал в среднем по стране на 28,7%, причем особенно это стало заметно в последний месяц. Пугает и тот факт, что месячная прибавка в 6,4% - это "средняя температура по стране". В 15 регионах все куда хуже. Например, в Курской области за "сладкую" жизнь теперь придется платить на 15,0% больше, в Волгоградской - на 12,4%, в Костромской - на 12,3%.

Вообще, столь любимые домохозяйками кухонные посиделки за чашечкой ароматного чая с сахаром и лимончиком вприкуску становятся очень недешевым удовольствием. Равно как и не менее любимые россиянами задушевные вечера в русской баньке с березовым веником и кружкой пенного. Чай стал дороже на 5,1%, кофе - на 4,0%, импортный ячменный напиток - на 4,6-4,8%. Серьезно подорожали фрукты - особенно апельсины, бананы и виноград. Но тут нет ничего удивительного - из-за подорожания доллара и евро зарубежные товары стали менее доступными.

Если так пойдет и дальше, то очень скоро натуральные витамины будут не по карману большинству из нас. Не говоря уже о витаминах, которые продаются в аптеках. В марте цены на медикаменты росли с опережением. За месяц отдельные виды лекарств стали дороже на 8,1-14,3%.

\"