Позорные госзакупки

На модерации Отложенный

На наших глазах формируется новый тренд. Если так пойдет дальше, скоро общество будет все знать о госзакупках. А совершать закупки по завышенным ценам станет неприлично. Может, даже президент Медведев начнет цитировать особенно вопиющие примеры госзакупок. Ведь если он, как говорят, любит читать блоги в livejournal, то записки о госзакупках никак не может пропустить. Не все же одного блогера Калашникова цитировать.

Внимание к тому, что и по какой цене закупает государство, понятно: в стране кризис. Бюджет-2010, в отличие от текущего, содержит кризисные ограничения. Расходы снижены относительно этого года на 0,4%, то есть в реальном выражении ниже примерно на 12%. Нет денег для повышения зарплаты бюджетникам. На 3-9% снижаются расходы на ЖКХ, образование, культуру, медицину, охрану окружающей среды.

Снижение реальных доходов все чувствуют по своим кошелькам - зарплаты в лучшем случае остаются на том же уровне и постепенно съедаются инфляцией.

На этом фоне, конечно, весьма досадно, что чиновники и госкомпании по-прежнему живут на широкую ногу. Впрочем, поймать чиновника за руку не очень просто. Например, каждый водитель регулярно видит, как дорожные службы снимают год назад уложенное и вполне еще приличного качества дорожное покрытие, чтобы раскатать в асфальт очередные миллионы. Все понятно, что это не работа, а освоение бюджетных денег. Но проверить, кто, когда и за сколько клал на этом месте дорогу в последний раз и кто этим занимается сейчас, весьма непросто: единого реестра дорожных закупок нет.

С обычными госзакупками проще. Отслеживать, кто, что и за сколько покупает, стало возможным с появлением официального портала для размещения федерального госзаказа. Сайт не слишком удобен, но пользователям, не жалеющим на просмотр конкурсных условий времени, дарит неизъяснимое наслаждение.

Первым же извещением, на которое я сегодня наткнулся, оказалась покупка 40 мобильных телефонов Samsung GT-C5212 Следственным комитетом при прокуратуре Ростовской области. Не самые дорогие аппараты, думаю, - уже хорошо. Процедура - запрос котировок (заказчик выбирает наилучшую котировку - как правило, минимальную). Но вот странность: начальная цена контракта, установленная следователями, - 280 тыс.

рублей. То есть ровно 7 тыс. рублей за штуку. Такие аппараты стоят на \"Яндекс маркете\" 5780 руб., в ozon - 5650 руб., а в других интернет-магазинах - от 5200 до 6990 рублей

Хорошо, следователи не хотят экономить и берут по максимуму. Хотя, наверное, некоторые сотовые дилеры, предупреждая судьбу Чичваркина, отдали бы следователям 40 аппаратов даром. Теоретически, получив запрос котировок, покупатель выбирает минимальную цену. Но есть много нюансов. Например, закупщик может включить в запрос двух продавцов с высокими ценами и «своего» со средними, но выше рыночных.

Газеты и профессиональные порталы пишут о смешных госзакупках достаточно давно. Так два года назад прогремела закупка санаторием «Подмосковье» управделами президента вакуумного фаллостимулятора, а Мегионским лесхозом Ханты-Мансийского АО - Toyota Land Cruiser 120 Prado. Но взрыв популярности этой темы, конечно же, связан с недавней закупкой для дома приемов МВД кровати, покрытой тонким слоем золота.

Такие закупки, конечно, единичный случай. Но крайне сомнительных закупок - нелепых или по завышенным ценам - крайне много. Вот, например, Минсвязи готово заплатить 3 млн рублей за «разработку концепции ведения корпоративных презентаций», а 12 млн рублей - за «исследование основных направлений создания портала Минсвязи». ФГУК Государственный кремлевский дворец тратит 1 млн рублей на набор партитур, перепечатку и брошюровку семи балетов. Тот же Следственный комитет покупает два Infiniti QX56 за 5 млн рублей Вологодская обладминистрация заказывает за 40 млн рублей уже проектно-изыскательские работы для уже построенного Дворца Деда Мороза. Новосибирская милиция покупает стол для переговоров за 500 тыс. рублей, тумбу для оргтехники за 497 тыс. рублей, а кресла за 375 тыс. рублей. А тверская администрация тратит 29,55 млн рублей на информационное сопровождение деятельности губернатора и администрации в СМИ и 325 тыс. рублей - на покупку книг «Житие Арсения Тверского» в подарочный фонд губернатора.

Общественное внимание к госзакупкам - это очень хорошо. Только так можно снизить количество покупаемых милицией золотых кроватей.