Почему в России глумятся над Победой?

На модерации Отложенный

Победа в Великой Отечественной войне - единственное, что осталось у нашего народа. Все остальные достижения - высокий уровень культуры, характерный даже для массового сознания, система социальных гарантий, охватывавшая все сферы человеческой жизни, государство, стремившиеся стать мировым лидером, - уничтожены до основания. Правда, власть время от времени пытается что-то изобразить на международной арене или показать могучий потенциал приближенных к ней культурных творцов. Но в результате этих усилий появляется лишь очередная жалкая пародия на Госдеп или Голливуд, которая иногда даже смущает привычных ко всему деятелей нынешнего режима. Поэтому власть постоянно пытается присвоить себе победу советского народа, к которой она не имеет ровным счетом никакого отношения.

Даже если согласиться с утверждением (на мой взгляд, ложным), что советские люди защищали не социалистическое государство, а родную землю, то и тогда у нынешних деятелей не появятся основания для того, чтобы объявить себя наследниками Победы 1945 года. Они продолжают курс на разделение и противопоставление друг другу советских республик (причитания о «крупнейшей геополитической катастрофе» предназначены исключительно для впечатлительных сограждан). Не было сделано ни одного шага на пути восстановления союзного государства, хотя благодаря экономической и геополитической конъюнктуре в начале 2000-х для этого сложились все необходимые условия. Они продолжают разваливать армию, победившую фашизм. Даже самый масштабный парад старой советской техники не сможет никого убедить в том, что армия сохранила боеспособность. Они уничтожили советскую науку, достижения которой помогли разгромить фашизм, а затем в течение пятидесяти лет сохранять на планете относительное спокойствие. Они добивают великую русскую культуру, которую отстояли советские солдаты.

Но к Победе нынешнему режиму чрезвычайно хочется хоть как-то присоседиться, чтобы ее величием как-то прикрыть собственное ничтожество. Получается не слишком убедительно, поскольку убожество нынешнего режима не позволяет ему предстать в качестве наследника Победы, не прибегая к очевидным фальсификациям и кощунственным заявлениям, подобным пресс-релизу «Местных». Этот выдающийся документ необходимо привести целиком, поскольку лучше разоблачить нынешний режим не смогли бы даже его противники.

«4 мая 2008 года, в 13-00 Движение молодых политических экологов «Местные» одновременно на Славянской и Лубянской площадях проводит праздничную акцию «Две победы».

О каких победах идет речь? Первой победой является победа нашего народа в Великой Отечественной Войне. 9 мая - главный праздник нашего народа. Победа, которая не только определила наше прошлое, но и определяет будущее. Молодое поколение подтверждает готовность отстоять эту победу и не дать нашим недоброжелателям на Западе пересмотреть итоги Второй Мировой войны.

Что же мы называем второй победой нашего народа? Вторая победа окончательно наступит 7 мая. Наследники победителей в Великой Отечественной войне доказали, что они тоже умеют побеждать, в том числе на внутреннем фронте. Несмотря на карканье воронья как внутри страны, так и за ее пределами, Россия смогла достойно выбрать и новую Государственную думу, и, главное, нового Президента. И эту победу мы тоже не собираемся никому отдавать.

Итак, Две Победы - прошлая и нынешняя. 9 мая и 7 мая.

На митингах, используя исконные русские традиции, молодежь заявит о незыблемости суверенитета России и расправится с прозападной нечистью.

Будет заявлено как о незыблемой памяти великой победы в ВОВ, так и о победе нового поколения ради будущего страны.

Сбор для СМИ состоится в 13.00 на Славянской площади.

Телефон для связи: 8-906-773-**-**».

Прочитав пресс-релиз "Местных", я сперва подумал, что это чья-то шутка. Позвонил по указанному телефону. "Нет, - ответила пресс-секретарь этого сказочного движения Мария Шаповалова, - это не фальсификация, а наш пресс-релиз". Есть все основания предполагать, что основная идея пресс-релиза и лозунги акции были подсказаны «Местным» их кураторами. Вряд ли провластная организация решилась бы устраивать несогласованное мероприятие в центре Москвы накануне 7 мая (сама эта дата и события вокруг нее должны еще раз показать, что Путин продолжает контролировать политический процесс). А, значит, кощунство, организованное «Местными» еще раз показывает внутреннюю слабость и полную невменяемость нынешнего режима. Очевидно, что ему так и не удалось объявить себя наследником Победы, а раздача «георгиевских ленточек» и даже проведение парада старой советской техники не помогли режиму поверить в то, что он причастен к подвигу тех, кто разгромил гитлеровскую Германию. Российская власть вынуждена вновь и вновь убеждать себя в собственном величии, прибегая ко все более кощунственным лозунгам и заклинаниям.

У нынешнего режима нет никаких достижений ни в области культуры, ни в науке, ни в социальной сфере. Поэтому он не может заявить, как это делала советская власть, что вот мы продолжаем дело тех, кто пал за нашу Родину, и вот наши достижения. Шостакович написал новую симфонию, советские ученые исследовали античастицы, очередники получили миллионы метров жилья. Этих завоеваний не было бы, если бы мы проиграли войну, миллионы людей отдали за нас свои жизни, но их жертва была не напрасной. Советское руководство (в силу различных обстоятельств) так и не сумело обеспечить нормальное общественное развитие, создающее условия для самореализации человека. Но очевидная связь подвига советского народа в годы войны и послевоенной социальной действительности позволяла длительное время мириться с ошибками государственной власти.

У господина Путина нет тех аргументов, что были у товарища Брежнева. А потому его поклонники вынуждены придумывать ему подвиги, привязывая их для убедительности к великой Победе. Очевидно, что кроме избрания Медведева, никаких других значимых успехов у власти не нашлось. Власть сама осознает, что как во внешней, так и во внутренней политике нет никаких достижений ("Местные" легко бы повторили любую глупость, но вышестоящие товарищи, судя по всему, так ничего и не выдумали). Никаких механизмов общественной мобилизации у власти не осталось (даже истерика, в которую попытались впасть осенью, могла оказаться более эффективной). Претензии режима на моральное лидерство в российском обществе (даже в его современном состоянии) настолько нелепы, что он не может их заявить, не впадая в кощунство.

Это значит, что режим полностью беспомощен, а вскоре будет и полностью беззащитен. Все его влиятельные защитники по мере развития кризиса будут тратить силы на обеспечение собственной безопасности. Нынешняя социально-политическая система в обозримом будущем развалится от любого внешнего или внутреннего толчка. Вопрос только в том, что возникнет на ее месте?