Парламент Грузии окружен голодающими оппозиционерами

На модерации Отложенный Оппозиция проводит голодовку у здания парламента Грузии, и внутри него – в офисе спикера.

"Объединенная оппозиция" Грузии установила палатку перед зданием парламента на проспекте Руставели в Тбилиси. С воскресенья представители оппозиции, в том числе и депутаты Георгий Тортладзе, Звиад Дзидзигури и Бидзина Гуджабидзе объявили бессрочную голодовку, требуя пересмотра результата выборов.

К акции протеста постоянно присоединяются новые участники. К зданию парламента начали приносить дополнительные матрасы для желающих принять участие в голодовке.

Стоит отметить, что в этот раз демонстранты заранее подготовились, отгородив часть тротуара, оставив проход для пешеходов и приняв меры, чтобы акция не мешала движению транспорта. Напомним, что перед объявлением внеочередных выборов в Тбилиси была жестоко разогнана демонстрация оппозиции, якобы по причине того, что она мешала движению транспорта.


Еще одна голодовка, объявленная представителями оппозиционной партии "Новые правые" проходит прямо в стенах парламента, в приемной спикера Нино Бурджанадзе. В голодовке, как сообщают СМИ, принимают участие все члены парламентской фракции (мужчины), во главе с Давидом Гамкрелидзе, выдвигавшем свою кандидатуру на пост президента.

Оппозиционеры выдвинули правительству Саакашвили список требований из 17 пунктов, выполнения которых они добиваются. В том числе, пересчет голосов, проведение внеочередных свободных выборов, освобождение политзаключенных, выход Грузии из состава СНГ, и другие.