Нефть подорожала до 125 долларов за баррель

На модерации Отложенный В ходе торгов на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) и на лондонской бирже ICE цена барреля нефти с поставкой в июне превысила отметку в 125 долларов. За неделю нефть подорожала на 7,4 процента.

Рост цен аналитики связывают с сокращением поставок нефти из Нигерии. В апреле добыча нигерийской нефти упала до минимального уровня за последние 10 лет. В мае произошло дальнейшее снижение производства из-за нападений боевиков на нефтяные сооружения компания Royal Dutch Shell. По оценкам правительства Нигерии, на полное восстановление добычи на месторождениях компании потребуется около двух недель, сообщает агентство Bloomberg.

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) отказывается увеличивать добычу для снижения цен. По мнению руководства ОПЕК, подорожание нефти объясняется значительным ослаблением доллара, а не ограничением поставок. В конце апреля президент ОПЕК Шакиб Хелиль (Chakib Khelil) заявил, что цены на нефть могут достичь отметки 200 долларов за баррель.