Небольшое количество спиртного не вредит при беременности

На модерации Отложенный Группа ученых из Университетского колледжа Лондона (The University College London), Великобритания, под руководством доктора Ивон Келли (Yvonne Kelly) выяснила, что небольшое количество спиртного не вредит при беременности. Под небольшим количеством ученые подразумевают один-два приема алкогольного напитка в неделю, пишет BBC News.

Обследование 12,500 детей трехлетнего возраста показало, что риск возникновения некоторый проблем при таком уровне употребления алкоголя минимален. При опросе матерей относительно количества алкоголя, который они принимали во время беременности, выяснилось, что 63% матерей полностью воздерживались от алкоголя, 29% употребляли его в небольших количествах, 6% принимали среднее количество, а 2% пили много. Через три года ученые провели осмотр родившихся детей и вновь опросили их родителей. Осмотр показал, что у мальчиков, родившихся от женщин, употреблявших алкоголь в небольших количествах, на 40% меньше вероятность проблем с поведением и на 30% меньше вероятность появления гиперактивности, чем у детей матерей-трезвенниц. А у девочек на 30% меньше вероятность иметь эмоциональные проблемы.

Однако эксперты разошлись в оценке этого результата. Вопрос в том, успокоит он женщин или внушит им чувство ложной безопасности и спровоцирует на ошибки. Правительство рекомендует воздержаться от алкоголя совсем, а если не воздерживаться, то хотя ограничиваться малыми дозами и не напиваться.

Связь между обильным употреблением алкоголя и проблемами беременности хорошо известна. В самых тяжелых случаях это может вызвать выкидыш, смерть плода или ущерб для растущего плода. Также дети могут родиться с умственной отсталостью или проблемами роста. По мнению доктора Ивон Келли, эпидемиолога, положительный результат употребления небольших доз алкоголя может быть связан с социальной средой, образованностью и более высокими доходами этого класса женщин, а также, возможно, с тем, что такие матери более спокойны, чем остальные.

Тем не менее, ранее Департамент здравоохранения Великобритании предписал беременным женщинам полный запрет на употребление алкоголя. Хотя при этом сами представители департамента признавали, что точных результатов у них нет. «Хотя у ученых пока нет определенных данных относительно того, какое именно влияние алкоголь оказывает на развитие плода, мы полагаем, что пришло время проводить жесткую и последовательную политику в в отношении запрета беременным употреблять спиртное», - замечает Шейла Схрибман (Dr Sheila Shribman), директор по клиническим исследованиям проблем детства, молодежи и института материнства (National Clinical Director for Children, Young People and Maternity Services) при Департаменте здравоохранения.