Научит ли Солженицын школьников \"жить не по лжи\"?

На модерации Отложенный

Премьер-министр Владимир Путин встретился накануне с вдовой Александра Солженицына, творчество которого сыграло не последнюю роль в победе США в холодной войне с Советским Союзом. Видимо для того, чтобы закрепить плоды этой победы, глава правительства предложил вдове писателя начать усиленное изучение и пропаганду культурного наследия её покойного супруга, в частности его главного романа \"Архипелаг ГУЛАГ\".

О том, какое \"полезное\" чтение ожидает российских школьников, можно судить по высказыванию политолога Сергея Кургиняна:

\"Солженицын провозгласил: \"жить не по лжи\". Приличные люди с придыханием повторяли эту моральную мантру. При этом Солженицын - лгал, что называется, в особо крупных размерах. Например, фантастически завышая и без того ужасное количество жертв сталинских репрессий. Кого интересовало то, что цифры, называемые Солженицыным, были не совместимы с какой-либо социальной жизнью страны и уж, тем более, с победой в величайшей из мировых войн?

Кого интересовало то, что солженицынские цифры были потом опровергнуты и нашими, и западными - весьма антисталински ориентированными - экспертами?

Главное - не в достоверности цифр. А в пропагандистском (или контрпропагандистском) эффекте, производимом при обрушении этих цифр на головы наивного населения. Знаете, как это называется? Информационно-психологическая война, вот как. Война против своего населения\".

Заметим, что несколько лет назад министерство образования пыталось исключить из школьной программы один из лучших русских романов прошлого века - \"Тихий Дон\" Михаила Шолохова, в своё время оклеветанный как раз Солженицыным. По всей видимости, одномерная солженицынская версия самых трагических событий нашей истории более соответствует нынешним идеологическим установкам.