На российской угольной шахте на Шпицбергене вспыхнул пожар: двое погибших

На модерации Отложенный

На российской угольной шахте на Шпицбергене в поселке Баренцбург рано утром в четверг вспыхнул пожар, передает ИТАР-ТАСС. Агентство ссылается на консула РФ на архипелаге Вячеслава Николаева. Двое человек сперва числились пропавшими без вести, потом спасатели обнаружили их тела. Один из них - гражданин России, второй - Украины. Их имена соответственно - Виталий Евгеньевич Шулепов и украинец Иван Михайлович Лесив.

Пожарным удалось локализовать возгорание лишь к вечеру, хотя оно началось в 05:00 по местному времени (07:00 по Москве). На тот момент в шахте находился 31 человек, которые сразу же были эвакуированы, кроме тех двух, которые пропали. Причина возгорания устанавливается.

Шахтой "Баренцбург" управляет российская компания "Арктикуголь". В поселке проживают, по разным данным, от 500 до 700 человек, в основном граждане России и Украины.

По данным экспертов, на шахте рудника "Баренцбург" ежегодно добывается 300-350 тонн энергетического угля.

Согласно Парижскому договору о статусе Шпицбергена от 1920 года, архипелаг Шпицберген находится под суверенитетом Норвегии, а странам-участницам предоставляется одинаковый свободный доступ в его воды и на территорию при условии соблюдения местных законов и постановлений. Россия присоединилась к договору в 1935 году.

Сегодня на Шпицбергене Россия представлена трестом "Арктикуголь", владеющим 23 горными отводами общей площадью 251 кв. км, на которых расположен один действующий рудник "Баренцбург" и два законсервированных - "Грумант" и "Пирамида".